00问答网
所有问题
当前搜索:
九年级物理机械效率计算题 含答案
初三物理题
(
机械效率
)
答:
1.由定滑轮挂钩出发 动滑轮上有两段绳子 2.s=nh=2*4m=8m W=Fs=250N*8m=2000J P=W/t=2000J/10s=200W 3.W有=Gh=400N*4m=1600J
效率
=W有/W总=1600J/2000J=80 4.W有=Gh W总=Gh/80 F=W总/s=Gh/80%/2h=G/80%/1/2=500N 二、s=nh=3h 效率=W有/W总=Gh/Fs=Gh/...
初三物理 机械效率
简单题
答:
η=G/(G+G动)=37.5 2、会,因为动滑轮不能改变力的方向,必须多施加力才能改变它的运动状态。3、增大,(这个自己用特殊值法
计算
下吧)4、刻度尺,秒表、物体重力 5、不是,机械之间的摩擦也会影响
机械效率
。可在滑轮的轴上浇润滑油,或选用摩擦小的绳子。6、D 动滑轮越重,做的额外功占总...
一道
初三物理题
:关于
机械效率
答:
t=60s,v=0.2m/s 拉力做总功Fs1,拉物体的力对物体所做的功为有用功,根据题意拉物体的力与摩擦力相等(因匀速,水平方向二力平衡),有用功:f*s2
机械效率
=fs2/Fs1 其中绳子的S1是物体移动S2的三倍,即s1/s2=3。则有η=150N/60N*(1/3)=5/6=0.83 应该是求拉力在一分钟内做的功!!!
初三物理机械效率
的变形公式及经典题目与
答案
答:
⒌一个人用100N的利用杠杆提起重250N的物体,人做功200N,将物体提高0.6M,则此过程中总功___J,有用功___J,额外功___,
机械效率
是___
答案
:1.A 2.A 3.总功:600J---有用功500J---额100J---效率83.3 4.有功3.6×10的5次方J---总功6×10的5次方J---额2.4×10的5次方J ⒌20...
一道求
机械效率
的
初三物理题
。。在线等解答···
答:
求:W有用,W额外,W总,η 解:G=mg=10kg·10N/kg=100N W有用=Gh=100N·4m=400J W总=F绳·S绳=25N·4m·4=400J W额外=W有用-W总=400J-400J=0 η=W有用/W总=400J/400J=100% ∴。。。那个你确定没少条件或打错了么?
机械效率
为100%一般来说是不存在的 ...
速解
初三物理 机械效率
答:
用相同的滑轮和绳子分别组成如题图所示的甲、乙两个滑轮组,把相同的物体提升相同的高度,在不计绳重及
机械
摩擦的情况下,甲所用的拉力___乙所用的拉力;甲滑轮组的
效率
___乙滑轮组的效率.(填“大于”、“等于”、“小于”)在不计绳重及机械摩擦的情况下,此类滑轮组解答题目有这个条件,即就...
初三物理计算题
(
机械效率
)
答:
W总=Gh=10000N*10m=100000J W实=pt=1000W*120s=120000J
机械效率
=100000/120000=83.3%。
初中物理机械效率
问题 求解
答:
1、η总=W有/W总 W有=Gh=2646N×4m W总=Fs=FLn=F×12m×3 (n表示物体沿着斜面的力由n段绳子承担,L表示斜面长,F表示绳子自由端的拉力)所以有:75%=(2646N×4m)÷(F×12m×3 )解得:F=392N 2、η斜面=Gh/F1L 80%=2646N×4m/(F1×12m)解得:F1=1102.5N 理想状态下,...
初三
关于
机械效率
的
物理题
答:
由于是匀速提升物体,物体向上的拉力Fo等于重力。有用功功率是P=Fo*V=480*0.1=48w.滑轮组的
机械效率
80%,绳子F侧的总功率为48/0.8=60w
初中物理
功和
机械效率计算题
答:
1 (1)
机械效率
=W有/W总=Gh/(G +G 0)h=600N /(600N +40N )=93.75% (2)他在提升重物升高1米的过程中,人做功 W=(G +G 0)h=(600N +40N )X1m=640J (3)在提升过程中人对地面的压力G -F =600N -(600N +40N )/2=280N (4)机械效率最大时,人对地面...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
九年级物理计算题目
数学效率问题九年级
数学效率问题
贵州物理中考真题
物理计算题中考真题
初三物理机械效率计算题含答案
初中物理机械效率计算题及答案
八年级机械效率计算题
初中物理滑轮组机械效率计算题