00问答网
所有问题
当前搜索:
减数和被减数看错的问题
,不小心把
减数
60看成了90得出的结果是17那么正确的差应该是多少?_百度...
答:
解:当减数是90时,得到的差是17,由此可以计算出被减数
。90+17=107 那么已知被减数是107,减数是60,正确的差为:107-60=37 答:正确的差是37。
在做一道减法时,把减数十位上的1看作7,把
被减数
百位数上的7看成1,结...
答:
解:因为看错了减数,导致百位上少减了(7-1)×100=600
,十位上多减了(7-1)×10=60,总和考虑,最后的结果总共少减了:600-60=540,即,最后的结果比正确的结果多了540。例如:假设被除数为1000,正确的差为:1000-710=290,看错后的差为:1000-170=830 错误的差比正确的差多了:830-290=...
小英在计算小数减法时,将
减数
6.8
错看
成68,结果得117,正确的结果是多少...
答:
你好。因为
被减数-看错的减数=差 被减数-68=117 被减数=117+68=185 被减数-正确的减数 就是185-6.8等于178.2
.参考资料:浙江童晓冉祝你学习进步
小明算一道减法,将163看成136,得到
错误的
差是108,正确的差是多少?
答:
如果163是被减数,把被减数163看作136,少了163-136=27,减数不变。减数减少27。那么差也要减少27
。所以差少了27后为108,则原差为108十27=135。如果163。是减数那么把163看着了136,那么就少减去了27,差就要多27。也就是实际差此现在差要少27,即为108-27=81。
小马虎在做一道减法题时把减发361看成了310楼算的差是584 那么正确的...
答:
方法一:先根据看错的减数,算出正确的被减数,然后用被减数,减去正确的减数,最后可以得出正确的差
。具体计算过程如下:被减数-310=584 所以:被减数=310+584=894 894-361=533 答:正确的差是533。方法二:根据题意,本来是应该减去361,但是实际上减去的是310,所以是少减了(361-310),也就是少...
72减一个数时,不小心把
被减数看
成了27,结果差是15,正确的差是多少...
答:
先求
减数
,27-减数=15,减数=27-15=12。再求正确的差,72-12=60,正确的差是60。
淘气在计算一道数学题时,把
被减数错看
多了28,结果的136,问正确结果是...
答:
被减数看
多,也就是加了28,只要把结果减去28就好 136-28=108
一道减法算式,
被减数
十位上的数字
看错
了,
答:
605 ,把
减数
十位上的1看成了7,说明多减了60,那么得到的结果把60加上就可以了,正确结果是605 ,或者找个数代一下 也能算出来。比如算式是X-15= ? 那么就被做题者算成 X-75=545 说明X=620 用620-15=605
淘淘在做减法时,把
被减数
十位上的9
错看
成4,把被减数个位上的5错看成...
答:
淘淘在做减法时,把
被减数
十位上的9
错看
成4,这样就少了50;把被减数个位上的5错看成6,这样就多了1。两者合起来就少了49,这样算出来的差是17,正确,应该是17+49=66
...把
被减数
个位的9看成6把减数十分位上的4看成了7,小明计算的结果是15...
答:
0.7-0.4=0.3 则差比原来少:3+0.3=3.3 正确的差:3.3+15.4=18.7 例如:
错误
结果为15.7 因为:
被减数
个位上的9看成了6,即:错误结果少:9-6=4 所以:正确结果应加上“4”因为:减数十位上的4看成了7,,即:错误结果少:70-40=30 所以:正确结果应加上“30”则:正确结果=...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
小马虎看错题的题型
一年级数学看错题求正确答案
错把一个数看成另一个数题型
二年级把减数看错的题
三年级减数被减数看错的题目
被减数错中求解的总结
一年级下册小马虎题型
把被减数看错的应用题
被减数56看成了65算的差是28