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出口退税实例
在亚马逊卖东西可以
出口退税
吗
答:
符合条件可以.1、具备进出口资质的企业正规报关出口;2、报关企业收到与出口报关金额相对应的外汇并申报;、3、供应商开具增值税专用发票给到报关企业并认证.外贸企业
出口退税实例
【例】某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17...
出口退税
指什么?举个例子,不要复制
答:
出口
了以后,外汇收进来了。大约20-30天,运输代理(货代)把你之前提交的收汇核销单和报关单
退税
联和核销联 退回给外贸公司。外贸公司会计 拿了这些和供货商开的增值税发票去国税局办理退税。即:10万*6/1.17*0.17 是供货商已经交的增值税。这些税含在供货价里面了,外贸公司要付工厂的。塑料桶退税率13%,那么国税...
出口退税
贷方怎么结平
答:
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)40000 计算出应收增值税退税款,借:应收
出口退税
130000 贷:应交税金--应交增值税(出口退税)130000 收到增值税退税款时,借:银行存款130000 贷:应收出口退税(增值税)130000 计算出应收消费税退税款,借:应收出口退税(消费税)300000 贷:主营业务成本300000 收到...
税务处理
答:
出口
后可以获得
退税
额为(假设退税率为17%) 应退税额=FOB价X
退税
率=300X17%=51 此时C的成本和收入和利润为 成本=进价+所交增值税=234+17=251 收入=卖价+所退增值税=300+51=351 利润=收入-成本=351-251=100 如果退税率为15%则 应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45 此时C的成本和收入...
出口
抵减内销产品应纳税额的
实例
答:
元大于计算 出的“当期免抵退税额”2600 元,按“谁小取谁”的原则,故取 2600 元,则“当期(实际)应退税额”为 2 600 元。则“出口抵减内销产品应纳税额”=“当期免抵退税额”-“当期(实际)应退税额”=2600-2600=0会计分录为: 借:其他应收款——
出口退税
2600贷:应交税费—...
出口退税
(增值税和消费税)的会计处理
答:
支付的加工费,凭受托方开具货物的
退税
率,计算加工费的应退税额。 (二)外贸企业“先征后退”的计算
实例
例1:某进
出口
公司2002年3月出口美国平纹布2000米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额为40000元,退税率15%,其应退税额: 2000×20×15%=6000(元) 例2:某进出口公司2002年4月购进某小...
出口退税
的风险分析?
答:
出口退税
同样也不是一帆风顺的,下面举个
实例
进行案情分析:现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,(不管是...
外贸企业
出口退税
计算及申报
答:
因此,一般由主管
出口退税
的国税机关在开具“进料加工贸易申请表”后,从企业应退税款中扣除。> (三)具体计算
实例
某化工进出口公司1997年1月购进及出口货物的有关资料如下(年初无库存): 1.购进柠檬酸40000公斤,金额273504.27元,税额46495.73元,已出口20000公斤; 2.购进盐36000公斤,金额9230.77元,税额1569.23元,...
保税进料加工企业
出口退税
业务的账务处理
答:
借:主营业务成本 3 贷:应交税费——应交增值税(进项税转出) 3 3、退税申报时 期末留抵税额=1.7-(10-3)=5.3 免抵退税额=(150-100)×13%=6.5 借:应收账款——应收
出口退税
5.3 应交税费——应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 1.2 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)...
出口
发票怎么做账?怎么报税?怎么
退税
?
答:
贷:应交税费-应交增值税-
出口退税
按汇总表的当期免抵退税额做 借:应交税费-应交增值税-出口货物抵扣内销 贷:应交税费-应交增值税-出口退税 收到退税金额时,做 借:银行存款 贷:其他应收款-应收补贴款 填写增值税纳税申报表时,按免抵退汇总表的免抵退不得抵扣金额填写在申报表的进项税表...
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