00问答网
所有问题
当前搜索:
初三物理焦耳定律计算题
初中
物理 焦耳定律
的
计算
答:
电阻R1,R2,发热功率P1,P2 电流i1,i2 电压U1,U2 P1:P2=6:1,(U1*i1)/(U2*i2)=P1/P2,得U1:U2=3:1,R1:R2=3:2 相同时间内产生的热量W1:W2=(P1*t):(P2*t)=6:1 电流做功就是W=i*i*R*t,则W1:W2=12:2=6:1 ...
焦耳定律
的求功率
答:
(1)电动机线圈电阻上消耗热功率是:P=I^2R=(1A)^2*1Ω=1W (2)电动机输入功率:P=UI=5V*1A=5W 和输出功率是:P=P输入-P热=5W-1W=4W (3)10s内,可以吧重物A匀速提升多高?W=Pt=4W*10s=40J h=W/F=40J/20N=2m
初三 物理
物理 请详细解答,谢谢! (18 11:19:1)
答:
1根据功率
计算
式 P=UI 则可得其最大功率是 1200 瓦特 2 产热功率计算公式不能有欧姆
定律
的推导式 所以 用公式I^R=400 热量=PT=400*10*60=240000焦耳 3机械功率是 最大功率减去发热功率得 1200-400=800瓦特
初中
物理 焦耳定律
的
计算
答:
焦耳定律
数学表达式:Q=I^2;×Rt(适用于所有电路);对于纯电阻电路可推导出:Q=W=PT;Q=UIT;Q=(U^2/R)T 由Q=UIT,所以Q1/Q2=U1*I1*T/U2*I2*T 6/1=U1*2/U2*1 等于 U1/U2=3/1 则它们两端电压之比为3:1 在相同时间内产生的热量之比为Q1/Q2=U1*I*T/U2*I2*T=3*2*T/...
初中
物理题
!!!
答:
这台电风扇正常工作1s消耗的电能W=Pt=UIt=220V*10A*1s=2200J Q=I2Rt=(10A)2*2欧*1s=200J 电风扇正常工作1s所提供的机械能=W-Q=2200J-200J=2000J 如果将正常转动的扇叶强制不动,电能全部转化为热能(即内能),过量的内能会将电动机烧坏 ...
九年级
物理
,
焦耳定律
,急
答:
1. 20L=20立方米 水的重量m=水的密度乘以体积=20kg。Q=cmt=8.4x10的5次方 2. S拨到1处,I=P/U=100A。3. S拨到2处,额定工作下,R=U²/P=20欧姆,现在功率1000W,I²=P/R=50,I=根号50 。U=P/I=40根号2 。
物理焦耳定律题
答:
如下所示:
物理
。小问题。
焦耳定律
。
答:
Q=I方Rt=1100*0.04*300=13200 J 13200/4=3300J I方=Q/Rt=3300/300/1100=0.01 I=0.1A 0.2-0.1=0.1 3300/330/0.01=1100欧姆 应给它串联一个(1100 )欧姆的电阻
关于初中
物理焦耳定律
的问题
答:
W=U^2 /R*t,实际热量会增加一倍。对 B:串联一个电阻,总电阻变成2R,W=U^2/R*t,热量会减少一半,错 C:电压增加一倍,热量跟电压的平方成关系,热量反而会变成4倍,错。D:电阻剪了本身就小了,还要并联起来,那更加小了,总电阻明显减少不止两倍了,热量肯定不止增加一倍,错。
九年级下,
物理焦耳定律
,急!
答:
= 4.2×103J/(kg・℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J (2)∵电热水壶正常工作 ∴P = P额 = 1500W 又∵W = Q放 = Q吸 = 5.04×105J ∴t =336s (3)原因可能是: ①电热水壶产生的热量没有全部被水吸收 ② 电热水壶实际工作电压小于额定电压 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
物理焦耳定律典型题目
焦耳定律计算题专题训练
初三物理利用电能表的题目
初中焦耳定律题目及解析
初中焦耳定律题目及答案
初三物理电功率经典例题
焦耳定律的物理意义
焦耳定律计算题含解题过程
恒定电场的物理意义