00问答网
所有问题
当前搜索:
四年级龟兔赛跑数学题
龟兔赛跑
,兔子让乌龟先跑37分钟后,出发追乌龟。乌龟用
4
米|分的速度前...
答:
设
兔子
跑了X分钟,则乌龟共用时间:37+X,乌龟所走距离:(37+X)*4 兔子所走距离是:X*300 他们所走的距离相等,所以(37+X)*4=300X X=0.5 距离等于0.5*300=150米
龟兔赛跑
:龟的速度的是5m/h,兔的速度是50m/h,龟公先跑10小时,然后兔妹...
答:
龟
10小时跑:5×10=50(米)兔每小时比龟多跑:50-5=45(米)兔出发后追上龟需要:50÷45=10/9(小时)所以,兔出发10/9小时时能追上龟。你的推理没错。 实际上尽管0.001小时比较小了,但对于这道题还略显得有点大。因为10/9小时=1.11111……小时,所以,理论上兔可以追上龟。
求助:小学
四年级数学题
答:
也就是21分钟 兔子跑了33米 乌龟跑了63米 相距30米 追上乌龟时 (33-3)x=30 则x=1 即1分钟后追上乌龟 即此时 已过22分钟
龟兔
总共跑了66米 距离终点700-66=634米
一道关于“
龟兔赛跑
”的
奥数题
答:
答 设兔子醒来开始跑的时候,乌龟距离终点的距离为SS-100=(S+5000)÷5S=1125米所以兔子睡觉的地方距离起点的距离为:10000-5000-1125=3875米所以兔子睡觉期间乌龟跑了3875÷5×4+5000=8100米
数学
难题...
答:
30x(200+10)=6300(米)330x10=3300(米)追上时间:(6300-3300)÷(330-30)=10(分钟)
龟兔赛跑
的小学
数学题
答:
乌龟爬了96/8=12分钟 兔子走完96米本应用96/35=2.7428571428571 由于又睡了10分钟,所以花去的时间大于12分钟。奥秘就是:乌龟最后追上了兔子
龟兔赛跑
算术题
答:
…
兔
追
龟
的路程(兔从C点追到E点) 4900/(5-1)= 1225 ……兔追龟的时间(从C点到E点) 10000/5-1225-100/5= 755 ……兔子从起点A跑到C所需的时间 则: 755*1=755米 ……龟在这段时间里跑的路程(即AB路程) 1225*1=1225米 ……最后兔追龟时龟跑的路程 (...
奥数
龟兔赛跑
问题
答:
设乌龟速度为单位“1”,则兔子速度是5 免子追乌龟时,兔子追上了500-100=400米,所化时间是400×(5-1)=100单位 乌龟共跑了10000米,化时间10000单位 免子共跑了10000-100=9900米,化时间9900÷5=1980单位 兔子睡了10000-1980=8020单位 在这个时间内,乌龟跑了 8020×1=8020米 ...
龟兔赛跑
的
数学
答:
设
兔
的速度为x米/秒.则
龟
的速度为0.9x米/秒.兔子先退10米,于是兔子的路程为100+10+10=120米 乌龟的路程为100米 于是只要比他们的速度谁快就可以了 我是把兔子跑完的时间减去乌龟跑完的时间,如果得出的结果是正的,那么兔子跑得慢,如果得出的结果是负的,那么乌龟跑得慢。这个方法叫做求差...
小学生
数学题
:
龟兔赛跑
,同时出发……
答:
兔子10分钟跑330*10=3300米,乌龟210分钟跑30*210=6300米,设兔子睡醒后经过x分钟追上乌龟:330*10+330x=30*210+30x,解得x=10,即第二个10分钟末可以追上乌龟。此时兔子的路程:330*(10+10)=6600米,离终点7000-6600=400米。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
龟兔赛跑数学题奥数
龟兔赛跑四年级数学题及答案
龟兔赛跑奥数题1000米
兔子和乌龟赛跑数学题六年级
龟兔赛跑小学四年级方程题
四年级奥数龟兔赛跑题
四年级乌龟和兔子数学题
乌龟与兔子赛跑的数学题
四年级方程式龟兔赛跑数学题