00问答网
所有问题
当前搜索:
圆柱表面积和侧面积的图形题
...1.5米、1米和0.5米的三个
圆柱
组成一个物体。求这个物体
答:
根据
图形
,要求
表面积
,实际只要求大
圆柱体表面积
,和两个小圆柱体的
侧面积
之和。(用平移法去想)大圆柱体表示
面积
3'14*1'5*1'5*2+2*3'14*1'5*1 =23.55平方米 两个小圆柱的侧面积和 2*3.14*1*1+2*3.14*0.5*1=9.42平方米 23.55+9.42=32.97平方米 ...
...那么它的
表面积
将增加25.12平方cm,求原来
圆柱的
答:
解:由题可知圆柱的高增加了2厘米,则
圆柱的表面积
增加了25.12cm²。故可求得圆柱的圆周为:25.12÷2=12.56cm 因为圆柱原来的高为8cm 所以原来的
圆柱的侧面积
为:S(侧面积)12.56×8=100.48cm²又因为圆柱增加高后,上底和下底面积不变,所以可求出原来的上底和下底的面积:r=...
如图是个
圆柱
体,求它的
侧面积和表面积
(单位:厘米).侧面积:表面积
答:
侧面积
:3.14×40×60=7536(平方厘米)
表面积
:3.14×(40÷2)2×2+7536=3.14×400×2+7536=2512+7536=10048(平方厘米)答:这个圆柱的侧面积是7536平方厘米,表面积是10048平方厘米.
求下图
圆柱的侧面积和表面积
答:
侧面积
:3.14×2×2×5 =3.14×20 =62.8(平方厘米)
表面积
:3.14×2 2 ×2+62.8 =3.14×4×2+62.8 =25.12+62.8 =87.92(平方厘米) 答:它的侧面积是62.8平方厘米,表面积是87.92平方厘米.
...图下两个圆是圆柱的底面积,问
圆柱的表面积和
体积。求解!!!_百度知...
答:
底面周长=15.7 半径=15.7÷2÷3.14 =2.5厘米 侧面的高=80-2.5×2=75厘米 所以
表面积
=3.14×2.5×2.5×2+15.7×75 =1216.75平方厘米 体积=3.14×2.5×2.5×75 =1471.875 立方厘米
...10厘米圆心角度数为270度的扇形。求
圆柱的表面积
。
答:
解答:解:270°/360°=3/4 3.14×102×2×34+(3.14×10×2×34+10×2)×30 =471+67.1×30,=471+2013,=2484(平方厘米);答:此
圆柱的表面积
是2484平方厘米.点评:解决本题的关键是得到圆柱的表面积的等量关系,注意
侧面积的
展开图应为一个长方形,长方形的长为四分之三圆的周长...
一个
圆柱的侧面积
是25.12平方分米 高是4分米
表面积
是()平方分米?_百...
答:
=2x3.14x1²+25.12 =6.28+25.12 =31.4平方分米 解析:1、
圆柱的
侧面积=底面的周长×高。其中
侧面积的
定义则为:①立体
图形的
侧面展开
图的面积
(以区别于底面积);②物体的侧表面或围成
的图形表面
的大小,叫作它们的侧面积。公式:S侧=Ch(C表示底面的周长,h表示圆柱的高)在本题中...
计算图中
圆柱的表面积和侧面积
答:
S侧: S表:3.14*3*2*5=94.294.2+3.14×2×3的平方=113.04 3.14*4*8=100.48 100.48+3.14*(4/2)的平方*2=125.6 半径:18.84/3.14/2=3 3.14*3*2*2=37.68 37.68+3.14*2*3的平方=94.2
圆柱的侧面积和表面积
练习题 .
答:
1)2.6米=( 260)厘米 48分米=( 4.8 )米 7.5平方分米=( 0.075 )平方厘米 9300平方厘米 =(0.93 )平方米 (2)
圆柱的侧面积
等于( 底圆的周长 )乘以高。(3)圆柱的( 侧面 )面积加上( 上下两个圆 )的面积,就是
圆柱的表面积
。(4)计算做一个圆柱形...
...这个
圆柱
体的
侧面积
是___,圆柱体的
表面积
是__
答:
(1)3.14×6×6,=3.14×36,=113.04(平方分米);(2)113.04+3.14×(6÷2)2×2,=113.04+3.14×9×2,=113.04+56.52,,=169.56(平方分米);答:
侧面积
是113.04平方分米,
表面积
是169.56平方分米.故答案为:113.04平方分米;169.56平方分米.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
圆柱表面积的题目
六年级下册圆柱的表面积的题
圆柱侧面积计算题目
十道表面积的题
关于圆柱的题目
求圆柱侧面积的题
圆锥的题目
空心圆柱的表面积计算例题
求表面积的图形题