00问答网
所有问题
当前搜索:
在减法算式中被减数总比减数和差大
在一个
减法算式里
,
被减数
,减数,
差的
和是498,
减数比差大
19,减数是...
答:
减数和差的
和是:498÷2=249 减数是:(249+19)÷2=134 例如:
被减数
+减数+差=498 被减数=减数+ 差 减数+差=498/2=249 减数=差+19 差=减数-19 所以:减数+差=减数+减数-19=249 减数=115
在一个
减法算
试
中被减数
、
减数与差
的和是328减数
比差
多10被减数、减数...
答:
被减数
+减数+差=328 另外我们知道 被减数=减数+差 所以可以
算
出来被减数=328/2=164
减数比差
多10,所以就有164-10=154 154/2=77 差就是77 那么减数就是77+10=87 最后就求出来,被减数是164 减数是87 差是77
在一个
减法算式里被减数
,
减数与差
的和是60,差比减数大10,求减数是多少...
答:
减数是10
被减数
-减数=差 被减数=差+减数 被减数+减数+差=60 被减数+被减数=60 被减数=30 又:减数+10=差 30=减数+差 30=减数+减数+10 30-10=2×减数 减数=10 原式30-10=20
在不退位的
减法算式中
,
被减数
数字和减去减数数字和等于差数字和?他们...
答:
在不退位的
减法算式中
,
被减数
的各个位上的数字和
与减数
的各个位上的数字和之间确实存在一种关系。这个关系可以通过一个简单的观察得出。设被减数为A,减数为B,它们的差为C。我们可以将A、B、C表示为各个位上的数字之和,分别是A1、B1、C1表示个位上的数字之和,A10、B10、C10表示十位上的数字之...
在一道
减法算式中
,
被减数
,
减数与差
的和是864,减数
比差大
26,减数是多少...
答:
该题目用方程比较简单……解:设差为x,则减数为(x+26),
被减数
为(x+x+26)。x+(x+26)+(x+x+26)=864 x+x+26+x+x+26=864 4x+26×2=864 4x=864-26×2 4x=864-52 4x=812 x=203 ∴x+26=229 x+x+26=432 答:被减数为432,减数为229,差为203....
在一道
减法算式中
,
被减数
、
减数与差
的和为160,减数
比差大
20,差是多少...
答:
被减数
+减数+差=160 被减数=减数+差 即2被减数=160 即被减数=80 故减数+差=80 又有减数-差=20 即2减数=100 解得减数=50 故差=80-减数=30
在一个
减法算式中
,被除数、
减数和差
的和是48o,己知
减数比差
多1oo减数...
答:
根据题干可以做假设如下:(题干中所说被除数,应该是修正为
被减数
)设差为a,减数为100+a,被减数为480-100-a-a即380-2a。所以380-2a-100-a=a 280-3a=a 280=4a a=70 因此减数等于100+a=100+70=170
在一个
减法算式里被减数
,减数,差这三个数的合是568
减数比差大
36,它们...
答:
在一个
减法算式里被减数
,减数,差这三个数的合是568,那么,被减数是568的一半,
减数与差
的和是568的一半,所以,被减数是284 , 减数与差的也是284。减数
比差大
36,假设,减数不比差大36,而是
减数和差
一样大,那么,减数与差的和就是284-36=248,(两个差)差就是248÷2=124,减数就是...
在一个
减法算式里被减数减数与差
三个数的和是416减数
比差大
22则减数等 ...
答:
解:设减数是x,那么差就是x-22,根据题意可得,
被减数
-x=x-22,则被减数=2x-22,又三数和为416,那么,2x-22+x+x-22=416,4x=460 解得x=115
在一个
减法算式里被减数减数与差
这三个数字的和是840减数
比差大
六十求...
答:
减数和差的
和是:840÷2=420 差是:(420-80)÷2=170
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜