00问答网
所有问题
当前搜索:
年初账面价值怎么计算
计算
固定资产的
账面价值
答:
2001年固定资产账面价值=100-(100/5)*2=60万元
因为2001年底的可回收价值为48万元,低于账面价值60万元,所以调整账面金额,计提减值准备,账面价值为48万元 调整为48万元后,可使用年限为3年,年折旧额=48/3=16万元 2003年末账面价值=48-16*2=16万元,可回收的价值为18万元,固定资产账面价值低于...
在线等,答好必采纳!以下业务中无形资产的
账面价值
和计税基础分别是多少...
答:
账面价值=7200-800-100=6300
。计税基础=7300-800=6400 仅供参考
无形资产
账面
余额
怎么计算
?
答:
某企业“无形资产”科目
年初
余额为100万元,年末“累计摊销”科目余额为20万元,“无形资产减值准备”科目余额为20万元。经减值测试,年末无形资产可收回金额为50万元。该企业年末资产负债表“无形资产”项目余额为(B、50)万元。年末资产负债表“无形资产”项目,按照净值填列。就是原值-累计摊销-减值准备...
什么是
账面价值
?账面余额呢
答:
入账时的价值,应该叫账户原值账面余额(也叫账面余值),是帐户所显示的余额,比如,一项应收账款,
年初
100万,中间,对方还了30万,没有发生其他的应收账款,那么账面余额是70万
账面价值
,是账面余额扣减其备抵帐户和相关减值准备后的价值,例如一项应收账款100万,对方还了30万,企业计提了5万坏账准...
关于固定资产
账面价值
的问题
答:
解析:年数总和=1+2+3+4+5=15 则:
第一年应计提折旧额=(80000-5000)×5/15=25000(元)第二年应计提折旧额=(80000-5000)×4/15=20000
(元)第三年应计提折旧额=(80000-5000)×3/15=15000(元)所以在第三年末时 固定资产的账面净值(账面价值)=80000-25000-20000-15000=20000(元...
财务管理题目 牡丹公司于本
年初
购置车床一台,原价
答:
主要是
计算
一个增量的成本收入 题目应该还少了一个条件,所得税税率,假定是25 旧设备年折旧额=(35,000-2,000)/10=3,300元 旧设备当前
账面价值
=35,000-3,300=31,700元 旧设备变现损失抵税=(31,700-20,000)*25%=2,925元 旧设备变现净流入=20,000+2,925=22,925元 新设备年折旧...
年末帐面
价值怎么算
答:
账面价值
指的就是会计账上的价值。账面价值是指某科目(通常是资产类科目)的账面余额减去相关备抵项目后的净额。如应收账款账面余额减去相应的坏账准备后的净额为其账面价值。在“资产负债表”项目中,资产的价值要求填写资产的账面价值。公式
计算
:1、账面余额=固定资产的账面原价;2、账面净值=固定资产的...
长期股权投资
账面价值
的
计算
答:
你的题目中的条件不够明确:如什么时候购入的股份,这会影响到长期股权投资的
账面价值
的。我估且是
年初
购入为假定,给你作出答案吧:2008年年末长期股权投资账面余额=300+(100-20)×30%=324万元。
...5年,试用双倍余额递减法,求各年的折旧以及各年
账面价值
答:
第一年=15000×40%=6000
账面价值
=15000-6000=9000 第二年=9000×40%=3600 账面价值=9000-3600=5400 第三年=5400×40%=2160 账面价值=5400-2160=3240 第四年=(3240-500)÷2=1370 账面价值=3240-1370=1870 第五年=1370 账面价值=1870-1370=500 ...
...预计使用年限10年,按直线折旧,第5年
年初
的
账面价值
是多少_百度...
答:
=60000-(60000-6000)/10*4=38400
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
总账面价值怎么算
年末账面价值计算公式
基金账面价值怎么计算
初始账面价值怎么算
使用权账面价值怎么算
货币资金账面价值怎么算
固定资产账面价值怎么算出来
固定资产账面价值怎么计算
债权投资账面价值计算公式