00问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计计算题题库
一个
成本会计题
答:
(1) 15000/21000*21=15万 6000/21000*21=6万 借:库存商品—A 15万 —B 6万 贷:原材料—甲 21万 (2) 先说一下,你题目中写错啦!基本车间是耗用60万度 A产品耗用电费=14.4+1.44+3.36=19.2 B产品耗用电费=9.6+0.96+2.24=12.8 借:生产
成本
—基本生产成本 ...
成本会计
题目:
计算成本
和会计分录
答:
1、
计算成本
材料=16000/(300+100)=40元/件 直接人工及其他费用:(7000+10500+3500)/(300+100*50%)=60元/件 完工产品成本为300*(40+60)=30000元 在产品成本为:100*40+100*60*50%=7000元 2、结转完工产品分录:借:产成品:30000 贷:生产成本-原材料 12000 生产成本 - 直接人...
求助
成本会计计算题
2道
答:
5、借:库存商品 22400 贷:生产
成本
22400
成本会计题
。。
答:
(1)
计算
、结转不可修复废品
成本
:约当量=490+10×60%=496件 分配率:直接材料=62500/500=125 直接人工=13888/496=28 制造费用=15376/496=31 不可修复废品成本:直接材料=125×10=1250 直接人工=28×6=168 制造费用=31×6=186 借:废品损失——A产品 1604 贷:基本生产成本—...
谁能帮我解答一下这个题,
成本会计
答:
在产品直接人工分配金额=132*30=3960 3、制造费用分配率=17024/(132+400)=32 完工产品制造费用分配金额=400*32=12800 在产品制造费用分配金额=132*32=4224 二、借:库存商品-甲产品 46276.5 贷:生产
成本
-直接材料21476.5 生产成本-直接人工12000 生产成本-制造费用12800 ...
成本会计
业务题
答:
会计
分录 借:生产
成本
13542 制造费用 1907 管理费用 6945 贷:辅助生产费用--供电车间 15400 --运输车间 7000 2.直接材料分配率=(1100+8800)/(5500+3500)=1.1 直接人工分配率=(950+7600)/(3820+1880)=1.5 制造费用分配率=(810+6600)/(3820+1880)=1.3 D产品完工产品成本=5500...
成本会计题
答:
直接材料的废品
成本
为80000*(40/800)=4000 直接人工和制造费用中废品成本为(24000+36000)×(600/12000)=3000 不可修复废品回收的生产成本=3000+4000_1600-400=5000
会计
分录:借 废品损失 5000 原材料1600 其他应收款400 贷 生产成本 7000 ...
成本会计
,
计算题
求助
答:
(1)变动
成本
法下 收入=400*20=8000元 变动成本=400*(8+2+2)=4800元 固定成本=2000+1000=3000元 2013年净利=8000-4800-3000=200元 (2)全部成本法下 收入=400*20=8000元 产品销售成本=(500*8+500*2+2000)/500*400=5600元 期间费用=1000+500*2=2000元 2013年净利=8000-5600-2000...
成本会计计算题
答:
借:原材料3275900 应交税费-应交增值税进项税544000 贷:银行存款3819900 加权平均单价=(77905+3275900)/(100+3995)=819 借:生产
成本
-甲2000*819 生产成本-甲1600*819 在建工程400*819 贷:原材料-甲4000*819 其实自建工程领用原材料还有进项税转出,不过题目应该不要求吧,实务里面有 ...
成本会计计算题
答:
成本会计计算题
用直接分配法分配辅助生产费用 供电车间的费用分配率=13000/52000=0.25则各部门分配的费用分别为:机修车间=2000*0.25=500元产品耗用=36000*0.25=9000元一般耗用=10000*.25=2500元管理部门=4000*0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
成本会计计算题例题
成本会计考试计算题
成本会计期末考试计算题
成本会计计算题及答案
成本会计重点计算题
成本会计选择题题库
成本会计综合题题库
成本会计计算题大全
成本会计判断题题库