00问答网
所有问题
当前搜索:
简支梁均布荷载计算例题
...
简支梁
尺寸,b×h=250mm×700mm,承受楼板传来的
均布荷载
答:
梁自重荷载0.25×0.7×25.5=4.46,永久荷载分项系数1.35,则此
梁均布荷载
基本组合值为37.5+1.35×4.46=43.5KN/m。设结构安全等级为二级,纵筋一排放置,取as=35mm. 此梁截面的最大弯矩设计值为0.125×43.5×36=195.75KN·m。经承载能力极限状态
计算
得As=846.5mm²。选择2Φ...
某
简支梁
截面尺寸为200×500,跨度6米,承受的
均布荷载
为10.8kN/m,该结 ...
答:
恒线载:0.2*0.5*26.5=2.65,远小于活载,故q=1.2*2.65+1.4*10.8=18.3,考虑安全一级,线
荷载
=1.1*18.3=20.13。设计弯矩=0.125*20.13*36=90.585
简支梁
弯矩如何按
均布荷载
计?
答:
按
均布荷载计算
!荷载计算公式:三角形荷载的作用点1/3处(矩形荷载作用点在中间):1/3ql2。弯矩是受力构件截面上的内力矩的一种。其大小为该截面截取的构件部分上所有外力对该截面形心矩的代数和,其正负约定为使构件上凹为正,上凸为负(正负是上部受拉为负,下部受拉为正)。比如说一个悬臂梁,...
某
均布荷载简支梁
,截面b*h=200*400mm2,混凝土c20梁内配有4,20纵筋,8@...
答:
1.
计算
截面有效高度 ho=h-as=600-40=560mm 2. 计算相对界限受压区高度 ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+360/(2.0*105*0.0033))=0.518 3. 确定计算系数 αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*250.000*106/(1.0*9.6*250*560*560)=0.332 4. 计算相对受压区高度 ...
已知图所示
简支梁
,承受满跨的
均布荷载
作用,试用方程法绘梁得内力图...
答:
∑Mb=0,是说以B为支点,整个梁所受力矩情况,因为梁并未转动(绕B),所以∑Mb=0.以B为支点,整个梁就两个力矩:1,使梁逆时针旋转的
均布载荷
等效力矩---qL²/2;2,使梁顺时针旋转的力矩YA*L(YA即A的支座反力)由∑Mb=0 得: qL²/2-YA*L=0 ==> YA*L=...
简支梁均布荷载
作,Mmax=1/8qL^2推导过程
答:
解:设
简支梁
支座处的反力为R,梁上
均布荷载
为q,梁
计算
跨长为L;由静力平衡原理,得:R=qL/2 截取梁计算段长为X,取脱离体,并设反时针向弯矩为正,对计算点X平面取矩,且合弯矩为零 有 Mx=RX-qX^2/2=(qLX/2)-(qX^2/2)对X求导,有一阶导数 M’=qL/2-qX 有二阶导数 M’=-q...
弯矩
计算
公式1/8*QL2的单位
答:
均布荷载
下,
简支梁
跨中截面最大弯矩是qL²/8,也就是0.125qL²,建筑工程上用的单位是:q的单位是KN/m,
计算
跨度L的单位是m,结果的最大弯矩M的单位是KN·m。按
题目
规定Q的单位是错的,应该是N/m, N/m ×m²=N·m。这就对了。
如何把集中荷载转为
均布荷载
?
答:
如果是,解释如下。1. 先把集中荷载5KN的最大弯矩求出来,采用影响线原理:1x1x5/2=2.5 KN.m,再用 2.5 KN.m / 2m跨长=1.25 KN/m 2. 将1.25 KN/m与原来已有
均布荷载
是2KN.m相加得到3.25 KN.m,就相当于梁上有,3.25kN/m的分布荷载。
钢筋混凝土矩形截面
简支梁
b×h=300×500mm,跨度L=3.8m,梁上
均布
永久荷 ...
答:
2,外荷载:q2=10*0.3=3KN/m;3,总
计算荷载
:q=q1+q2=3.75+3=6.75KN/m;4,计算跨度:L=3.8m;5,内力计算:5.1,最大弯矩发生在
简支梁
的跨中截面:Mmax=q*L^2/8=6.75*3.8^2/8=12.18KN-m 5.2,最大剪力发生在支座截面:Q左max=Q右max=q*L*0.5=6.75*3.8*0.5...
如何解答受
均布荷载
的
简支梁
弯曲问题?
答:
对于CA杆(研究CA杆时候去掉BC杆,而BC杆上的
均布荷载
向C点平移得下图一个力偶M和一个向下的力F,M=qa²/2,F=qa)从C到A,写出弯矩方程M2(y)=qa²/2 然后,先求B竖向位移 去除均布荷载,在B加上一个大小为1的力F0,方向竖直向下。用同样的方式,求出BC和CA的弯矩方程M01(x),...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
简支梁均布荷载计算公式图解
简支梁均布荷载弯矩计算公式推导
简支梁受均布荷载
悬臂梁挠度计算公式
承受均布载荷的简支梁如图
简支梁弯矩计算公式推导过程
集度q均匀分布载荷计算方法
受均匀载荷的简支梁
简支梁均布荷载最大应力