00问答网
所有问题
当前搜索:
一个说真话一个说假话逻辑题
有甲、乙、丙三个精灵,如何提出判断!
答:
精灵身份辨别 根据已故的麻省理工( MIT )哲学及逻辑家George Boolos,以下的趣味
逻辑问题
可算是全世界最容易的
一个
。你可以解决这个容易题吗?原始问题:有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只
说真话
,另外一个只
说假话
。还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话。你可以向这三个精灵发问三条是非题。也...
呢个
问题
好难~~属于IQ题吧
答:
一,假设甲
说真话
,也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士。” 是真命题(即甲是骑士),那么我们知道“或者我是无赖”是假命题,则“或者乙是骑士。”只能为真命题,所以说如果:甲是骑士的话,乙也是骑士 二,假设甲
说假话
。也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士。”是假命题(即甲是无赖),...
逻辑题
:请问肖像在那里?
答:
在金盒子或者铅盒子里面 但没有办法推断到底在哪一个里面!因为他们两个说的话是一样的,都有可能说的是
真话
,也都有可能
说假话
金盒子或者铅盒子两个
有一个说
的是真话,则另一个必定说的是假话
小学
逻辑
推理
答:
而B说好事是D做的,与C说的话矛盾。所以,B说的也是
假话
。)C说:我没有做好事 (如果C说的是
真话
,即好事是A、B、D其中一人做的)D说:B说的是假话 因为A、B、C说的是假话,所以,D说的是真话,而做好事的不是B,也不是D,只可能是A或者C,因为C说的是假话,所以C是做好事的同学。
逻辑
思维训练500题的大脑思维
答:
一个
人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。 初级题: 1.如何问
问题
? 有甲、乙两人,其中,甲只
说假话
,而不
说真话
;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只...
逻辑
思维强人进来,我想提升自己的逻辑思维能力有什么办法?帮我多举些...
答:
你觉得这是
逻辑
??? 可以看看 悬疑 侦探的电影或书籍啊- = 学好数学也是能增强逻辑能力的~ 逻辑思维是建立在 分析能力的基础上 就像你答应用题 什么是条件 对于
问题
分析出问题所需要的条件- = 你也可以选择看看 孙子兵法 看看他们打仗的过程中 你脑海里有没有一种大体的画面 - = 比如说 ...
班里要举行辩论会。正方是人要讲诚信,不能撒谎;反方是有时需要善意的...
答:
各位亲爱的朋友们,其实善意的谎言根本就无碍于诚信,不要再认为善意的谎言会碍于诚信的
问题
了,因为只要你心中想着是为了他人,那么善意的谎言就是珍贵的,它既不会造成信任危机,也不会玷污文明,更不会扭曲人性。8、曾经有一位教师,他撒了
一个
谎说自己可以给学生预测未来:你将来可能成为数学家,他...
一道思维训练题
答:
很简单 只要随便问其中
一个
人,“如果我问你的兄弟应该走哪条路,他会怎么回答我? ”然后按照与答案相反的方向走就可以了。这其实是一道数学
逻辑题
。假设指示正确方向的答案为命题P,即如果直接问两兄弟,则,
说真话
的会回答P,
说假话
的会回答非P。那么,按照上面所述的方法提问,假使你问的是会说...
noip2003侦探推理
答:
输出Cannot Determine是当可能的人数大于
1
时,而Impossible是没
有一个
人可能是罪犯。而这个数据的三个语句本身是无效的,显然不是Impossible,而是Cannot Determine。实在不行你可以用标程试试,把拼写改对了答案显然是SAM,
问题
就是拼写错了导致句子无效。标准程序如下,注意输入的格式:program NOIP2003_2_...
为什么往往你
说真话
别人不相信。
说假话
别人相信呢?
答:
不成熟的表现,永远难毕业的大学:三思而后行,买东西都知道货比三家,为什么遇到了什么
问题
不多加思考下呢?被骗怕了,心里出现了阴影感觉什么都不靠谱,往往
假话
比实话更容易让人接受,因为他假,更容易接地气!(假的东西普遍都比真的东西成本便宜等等)结:总是后悔后才知道,当初不应该冲动!天上...
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
其他人还搜