00问答网
所有问题
当前搜索:
二年级甲乙丙丁推理题
逻辑
推理
答:
3.答案:第一名是
丙
班,第二名是丁班,第三名是乙班 解题过程:假设:小强说的"甲班第一。"是对的,那么小明说:“甲班得到第三名,丙得到冠军。”便是全错,这与
题目
"他们都只说对了一半"不符,所以假设不成立,所以小强说的"甲班第一。"是错的,则小强说:“
丁
班第二”是对的,推出小刚说...
甲乙丙丁
4人钓鱼 共25条按数量排名甲乙丙丁已知甲等于乙+丙,乙等于...
答:
解设
丙
有x条,丁有y条则乙有(x+y)条,甲有(2x+y)条 ∴2x+y+x+y+x+y=25 即4x+3y=25 ∴y=(25-4x)/3 ∵x、y为整数 ∴x=1,y=7或x=4,y=3 ∵x>y ∴x=4,y=3 甲有:11条,乙有:7条,丙有:4条,丁有3条 ...
逻辑判断,求解答。
答:
这个是这样
推理
的,
丁
的说法表示
甲乙丙
三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话。这就是基础。你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾。所以乙必然是说假话。事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙...
关于
推理
类的
问题
答:
甲说:是乙打碎的。就证明不是乙打碎的。乙说:是
丙
打碎的。就证明不是丙打碎的。丙说:乙在说谎。就证明乙没有说谎。但这样一来,不但丁说的是实话,乙说的也是实话,与题干矛盾,所以,丙说的是实话。再回头看
甲乙丁
的话,因为他们都在撒谎,所以可以得出:是丁打碎的。
...他们的名字是
甲乙丙丁
,他们一个是警察一个是木匠,一个是
答:
甲是警察乙是医生
丙
是木匠丁是农民
推理
能力训练
答:
甲--小品演员 乙--舞蹈教练
丙
--体育教练 丁--教师
关于一道
推理真题
答:
甲、乙、
丙
三人中有一个人的车是红色的 乙说:"丙的车是红色的 乙说的肯定不是真的 那么丙的车也不是红色的 那么丙说的也不是真的 就是甲说的是真的 他的车是红色的 丙说的是假的 那么丁的车就是蓝色的 甲说的是真的 乙的车不是白色的 那么乙的车是银色的 剩下白色是丙的 全部出来...
逻辑
推理
奥数题。
答:
李强和小英,小红搭档==》小莉是李强的妹妹 第二轮。马辉的妹妹肯定不是小红==》马辉的妹妹是小英
2
. 甲是( 营业员 ),乙是( 记者 ),
丙
是( 教师 ),丁是( 机关干部 )由(1)(4)知道教师不会是
甲乙
中任何一人,再由(2)知道机关干部不是丙,再由(5)知道机关干部只能是丁,那么...
甲乙丙丁
打破玻璃,逻辑
推理
答:
如果
丁
说的是真话,那么现在要在其他三个中假设一个是真话了,如果甲也是真的,那么乙就是假的了,如果乙是真的,那么甲跟
丙
都是说假话了,这不符合。如果丙是真的话,那么乙肯定就是甲的了,这样够充分了吧。综上是乙,乙就是那个撒谎大王,你还满意吗?你的
推理
简直就是毫无逻辑性可言。我...
有道
推理问题
不太懂.
答:
假设甲是真的,那么纸上的名字一定是
丙
,可乙说不是我,那么也是真话。假设乙是真的,那么纸上的名字一定不是乙,剩下三个都是假话,丙说“不是我”是假话,那么可以肯定纸上的名字是丙,那么甲说的应该是真话。假设丙是真的,那么纸上的名字一定不是丙,那同理,剩下三个假话,成立。假设丁...
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜