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出口退税进项税处理
出口
企业
退税
账务
处理
怎么做?出口企业退税会计分录
答:
如果
进项税额
还未抵顶完,则不作会计分录。如果留抵税额比“免、抵、退”税额大,则可以全部进行退税,免抵税额是零。其账务
处理
具体如下:借:应收补贴款贷:应交税金———应交增值税(
出口退税
)3、如果应纳税额是负数,也就是期末有留抵税额的情况,则进项税额未抵顶完,不作相应会计分录。如果留...
收到的
出口退税
款该如何做账
答:
收到
出口退税
款的会计分录:1.货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额做如下会计
处理
:借:应收账款/银行存款,贷:主营业务收入/其他业务收入。2.月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理:借:主营业务成本,贷:应交税费——应交增值税(
进项税
...
外贸
出口退税
同时发生外销同内销
进项
如何
处理
?
答:
二、计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期
出口
货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部
进项税额
当期应
退税
额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×
退税税率
(2)以上计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代...
出口退税
的会计
处理
?
答:
-免抵
退税
不得免征和抵扣税额抵减额 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(
出口
货物征收率-出口货物退税率)相关会计
处理
为:根据“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”借:主营业务成本 贷:应交税金——应交增值税(
进项税额
转出)(3)计算免抵退税额 免抵退税额=出口货物...
外贸企业
出口
货物的
进项税
如何
处理
?
答:
外贸企业
出口退税
以进货专用发票为依据,要求
进项
不得抵扣。取得专用发票认证后,直接在增值税申报表附表二的第26、27、28栏填列。对有一些地区可以对该出口退税所用的发票先进行抵扣,然后再做进项转出,这种模式需要征得主管税局同意后方可操作。根据国税公告201224号的要求,已抵扣的进货发票不得申请退税...
出口退税
的账务
处理
怎么做?
答:
(进货不含税金额*16%)\x0d\x0a4、不可
退税
部分转成本:\x0d\x0a借:主营业务成本(
出口
成本)(进货不含税金额*1%)\x0d\x0a贷:应交税费-应交增值税(
进项税额
转出)(进货不含税金额*1%)\x0d\x0a5、申报表填增值税申报表一第28行开具的“其他普通发票”栏下填开具的出口发票...
出口退税
率和
进项税额
转出如何理解,举例一下!
答:
进行
进项税额
转出,也就是说国家不能
退税
部分进行进项税额转出.如:某种
出口
产品征税率是17%,
退税
率是13%,还有4%就要做进项税额转出.例如:某生产企业出口纺织产品100万美元,折合人民币685.05万元,退税率为13%,免抵退税额=685.05万元*13%=890565元,进项税额转出=685.05万元*4%=274020元....
出口退税进项税额
全额退税怎么做
答:
出口退税进项税额
全额退税怎么做出口有退税的产品,是免征增值税的,也就是不产生销项税的,既然没有销项,那么进项就不可能允许抵扣,不然国家就吃亏了,这是第一个前提.进项不能抵扣,企业的成本就会上升,为了鼓励企业出口,就要给企业退还这部分进项,至少保证企业在税金方面也不吃亏,这样才能起到鼓励出口的作用...
出口退税
流程及账务
处理
答:
外贸公司
出口退税
账务
处理
如下所示:1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定 出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。2、外贸公司出口退税(增值税)核算 外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和
进项
金额,如...
出口退税
和
进项税
,销项税是什么关系?
答:
另一种是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。
出口退税
,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。2、进项税:指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
进项税额
=(外购原料、燃料、动力)*...
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