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本期递延所得税怎么算
已结转至营业外收入的增值
税
跨年销售退回
怎么
做账?
答:
跨年了发生销售退回,要将销售冲回。借:应收帐或银行存款(红字)贷:以前年度损益调整(红字)贷:应交税费-应交增值
税
-销项税(红字)冲回成本 借:以前年度损益调整(红字)贷:库存商品-** (红字)根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。简单分录是指只涉及两个账户的会计分录...
跨年了发生销售退回
怎么
做会计分录
答:
跨年了发生销售退回,要将销售冲回。借:应收帐或银行存款(红字)贷:以前年度损益调整(红字)贷:应交税费-应交增值
税
-销项税(红字)冲回成本 借:以前年度损益调整(红字)贷:库存商品-** (红字)根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。简单分录是指只涉及两个账户的会计分录...
期间费用结转会计分录
怎么
做
答:
期间费用结转的会计分录借:本年利润贷:主营业务成本其他业务成本营业外支出管理费用财务费用销售费用所得税费用等所得税费用是什么?所得税费用是指企业经营利润应交纳的所得税。“所得税费用”,核算企业负担的所得税,是损益类科目;这一般不等于当期应交所得税,而是当期所得税和
递延所得税
之和,...
员工借支工资后,会计分录
怎么
做
答:
1、员工借支 工资 4000元。借:其他应收款——某员工 4000 贷:银行存款 4000 2、公司发放工资时,以 工资4000元 冲减。借:应付职工薪酬 4000 贷:其他应收款——某员工 4000 根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录...
关于
所得税
的问题
答:
可以暂挂账上,待年终所得税汇算清缴后,多退少补:按实际年度所得税费用-本年度已提所得税费用入账
计算
应补提的所得税费用,按实际年度应交所得税-本年度已入账应交所得税计算应补记的应交所得税 借:所得税费用 借:
递延所得税
资产 贷:应交税费——企业所得税 贷:递延所得税负债 然后...
递延所得税
资产和负债是
怎么
形成的。会计分录应该怎么做
答:
递延,就是将所得税递延到后期了。所以,既然是递延,就是时间性差异。永久性差异是不会递延的。一般来说,按税法调整纳税申报表上有一个应交所得税额。该应交所得税是按税法中应纳税所得额
计算的
,其中包含了和会计利润的永久性差异和暂时性差异。
递延所得税
资产的账务处理怎么做?企业在确认相关...
员工借支工资
怎么
做账
答:
1、员工借支 工资 4000元。借:其他应收款——某员工 4000 贷:银行存款 4000 2、公司发放工资时,以 工资4000元 冲减。借:应付职工薪酬 4000 贷:其他应收款——某员工 4000 根据会计分录涉及账户的多少,可以分为简单分录和复合分录。简单分录是指只涉及两个账户的会计分录,即一借一贷的会计分录...
未弥补亏损金额是什么?
答:
5年内没有将亏损弥补完怎么做账务处理 可视同可抵扣暂时性差异,在企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用该可抵扣亏损时,该可抵扣暂时性差异应确认相关的
递延所得税
资产;同时,减少当期确认的所得税费用。如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益,则应当...
企业
所得税
预算会计分录
怎么
做
答:
主要对企业负担的所得税进行核算,一般不等于当期应交所得税.所得税费用一般是当期所得税和
递延所得税
之和.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税.企业所得税基本税率为25%;居民企业中符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国...
B企业
所得税
采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2年有...
答:
应纳税所得额:1 000-40+50+70+20+8+8+(100-0)-140-120=956万元 应交所得税:956*25%=239万元
本期
增加
递延所得税
资产:(8+8+100-0)*25%=29万元 本期转回递延所得税资产:(140+120)*25%=65万元 年末递延所得税资产余额:75+29-65=39万元 借:所得税费用 275万元 借:递...
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