00问答网
所有问题
当前搜索:
机械效率计算题10道含答案
...北京市西城区2006年初三物理二模考试试卷
及答案
啊?
答:
C.大型拖拉机装
有
履带 D.把喝饮料的吸管一端做成尖的
10
.关于
机械效率
,下列说法中正确的是 A.机械做功越快,机械效率越高 B.机械所做的总功越少,机械...在一般
计算题
中,为了便于计算,都是假设灯丝电阻不随温度变化的,但是这一假设一定要说出来。(参见本试卷44题) 在平时的教学中,或是在复习中,关于小灯泡...
初二物理浮力的
计算题
答:
(1)动滑轮有多重?(2)水桶露出水面前,滑轮组的
机械效率有
多大?(3)水桶被提离井中水面后,以0.2m/s的速度匀速竖直上升,小明对绳子自由端拉力的功率多大?
答案
:(1)水桶的重力是:G=mg=4kg×10N/kg =40N 水桶的体积是:V桶=m/ρ=4kg /(8×103kg/m3)=5×
10
-4m3 水桶受到的...
求初中物理“合金类型”
计算题
详细解法
答:
下面就与解法一一样了。当然解法一也可以象解法二似的,设一个含泥沙体积V0,列成质量的关系式。
1个月后就要中考了.关于物理..
答:
2010-05-
10
· TA获得超过195个赞 知道答主 回答量:42 采纳率:0% 帮助的人:20万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 全国物理考试都是一个标准【举个例子:第一
道题
100%是估测题,填空总有一道是算
机械效率
的】公式在考试是的确派不上用场,也就那么几个,不用死记硬背以下是网上的中考物理...
求广州2006年中考试题!赏分30!
答:
上升1m,此过程
有
用功为 J,总功为 J,滑轮组的
机械效率
为 . (2)用杆秤(如图8)测量鱼的质量,当秤钩挂在A点,绳纽挂在O点(支点),秤锤挂在B 点时...参考
答案
一、选择题 1.C 2.B 3.C 4.D 5.B 6.D 7.D 8.C 9.A
10
.B 11.A 12.A 二、填空题 13.不变,吸热,水银,热胀冷缩 14.(1)...
一道初中物理
计算题
。要公式和计算过程。物理学的好的哥哥们告诉一下...
答:
W=Fs =60*
10
*2 =1200J(这就是有用功。额外功,总功)P=W/t =1200/10 =120W
物理高一受力分析经典题求详解
答:
答案
全在这里了 昂立教育 2019-12-14 · 源于交大,专注中高考 昂立教育 向TA提问 关注 展开全部 初中物理力学占据较高分值,考察方式常以物理
计算
和物理实验题为主。初中物理力学主要知识点有:运动与力的结合,参照物,机械运动,力的作用效果,惯性和惯性定律,二力平衡,压强(液体的压强,大气压强),浮力,
机械效率
...
关于初三物理“功”的一道
计算题
答:
解:因P=W总/t,所以:W总=Pt=5000W×3600S=18000000J 又因η=W
有
/W总,所以:W有=W总η=18000000J×0.75=13500000J 且因为W有=Gh,所以:G=W有/h=13500000J/27m=500000N 所以抽水的体积:V=m/ρ水=(G/g)/ρ水=G/ρ水g=500000N/(1000kg/m^3 ×10N/kg)=50m^...
一道物理
计算题
(在线等)
答:
关于动滑轮或者滑轮组,你首先要知道:绳子自由端移动距离为S,重物提升高度为H,动滑轮上绳子段数为n,他们之间的关系为:S=nH 本题中,只有一个动滑轮,则n=2 1、W总=FS=FnH=60N×2×5m=600J 2、W
有
=GH=100N×5m=500J 3、η=W有/W总=500J/600J=0.8333=83.33 ...
请问17题怎么写?物理的
计算题
,谢谢,那个国旗是滑轮组?股数是多少?求完...
答:
(1)升旗手拉力做的功 W=FS=24×
10
=240J (2)升旗手拉力做的有效功是把旗子升了上去,则有用功为 W1=2.16×10×10 216J,所以定滑轮的
机械效率
为216/240=0.9=90
棣栭〉
<涓婁竴椤
10
11
12
13
15
16
17
18
19
涓嬩竴椤
灏鹃〉
14
其他人还搜