00问答网
所有问题
当前搜索:
物理机械效率的例题
水里提石头的
机械效率
与水上提石头机械效率相比
答:
(1)G石=0.24*10=2.4N G滑轮=0.12*10=1.2N G总=3.6N 而拉力为0.72N,为总重力的1/5,那么其通过的距离应该是石块上升距离的5倍.设石块上升1m,则拉力上升5m,W有用=2.4*1=2.4J W总 =0.72*5=3.6J
机械效率
=2.4/3.6=66.7 (2)浸没在水中后,总拉力为0.52*5=2.6N 石块...
物理
滑轮组
机械效率
题
答:
(1)拉力=2.5N (2)W总=F × S =2.5N × 0.4m×3(因为作用在动滑轮上的绳子有三段)=3J
机械效率
=W有 ÷ W总 =2.4J÷3J =80 谢谢 O(∩_∩)O~
初中
物理
关于
机械效率的
题目
答:
有用功=GH=18000,机械输出的功=36000,电动机的效率=36000/45000=4/5,组合
机械的效率
=18000/36000*0.8=0.4=40
初三
物理
计算题(
机械效率
)
答:
W总=Gh=10000N*10m=100000J W实=pt=1000W*120s=120000J
机械效率
=100000/120000=83.3%。
初二
物理
已知F拉力=200N,
机械效率
为80%,求(1)被提物体的重;(2)求...
答:
限于符号的原因,这里用&表示
机械效率
,G物表示物重,G滑轮表示滑轮重,W有用表示有用功,W总表示总功,L物表示物移动距离,L绳表示F作用点移动距离,根据动滑轮原理,L绳=2L物。&=W有用/W总=80%; 第1式 W有用=G物*L物; 第2式 W总=F*L绳; 第3式 G物+G滑轮=2F; ...
初二
物理机械效率
题,求解(要解题思路,不光要答案)
答:
设吊一块需要做功W。第二次就是2W。第三次就是3W 那么η1=W/(W+3000)η2=2W/(2W+4000)=W/(W+2000)η3=3W/(3W+5000)=W/{W+(5000/3)} 由上三式得:1/η1=1+(3000/W)1/η2=1+(2000/W)1/η3=1+(5000/(3W))比较得:...
初二
物理机械效率例题
答:
有 ,甲做功多;做相同的有用功,输入甲机械的功应当多,因为 , ,做功相同时,甲时间短些,要做相同有用功只知道 , ,无法求出 谁大;甲的
机械效率
低,由于不知总功大小,也就不能确定哪个机械额外功多;既使总功相同时,甲机械所做的额外功比较多,机械所做的额外功与很多因素有关,克服摩擦...
物理机械效率
题。急!在线等
答:
图没看到,承担动滑轮组的绳子段数没有办法确定,但是根据用力拉力与物重的比例,应当是两段绳子即n=2,按此计算过程如下:设重物上升h米,则绳自由端移动nh=2h W有=Gh ,W总=FS=Fnh 于是
机械效率
=Gh/(Fnh)=450N/(300NX2)=75%.滑轮组的机械效率主要有以下两种情景:当用滑轮组提升重物时,...
...如果拉力F为200N所用时间为30s,滑轮组的
机械效率
为
答:
先求拉力的功率:p=fv=200*0.3*3=180w 再求有用功的功率:180*80%=144w 请采纳
初二
物理机械效率的
题!!!
答:
物体被提升的高度为h,则绳子自由端移动的距离为nh,人做的有用功为W有=Gh,人做的总功为W总=Fnh 滑轮组承受物种的绳子股数为2,η=W有/W总X100%=Gh/FnhX100%=100/60X2X100%=83.3 2. W=Fnh=Gh=180*3=540N 由于不计摩擦和绳重,
机械效率
不会改变。
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜