00问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁逻辑推理题及答案
关于
推理
类的问题
答:
甲说:是乙打碎的。就证明不是乙打碎的。乙说:是
丙
打碎的。就证明不是丙打碎的。丙说:乙在说谎。就证明乙没有说谎。但这样一来,不但丁说的是实话,乙说的也是实话,与题干矛盾,所以,丙说的是实话。再回头看
甲乙丁
的话,因为他们都在撒谎,所以可以得出:是丁打碎的。
求
逻辑推理题
题目~!!
答:
baidu.com/fzcskycn/blog/item/ecb3c7bfe57e630f18d81f94.html 【2】.经典数学趣题集锦(2) http://hi.baidu.com/fzcskycn/blog/item/4fe507f3c8ca9fce0a46e095.html 【3】.经典智力题集锦:动脑快乐 http://hi.baidu.com/fzcskycn/blog/item/b1bf9fee5d9e902c2cf53416.html ...
一道
逻辑题
求解
答:
就是
丁
中标)这个
题目
也成立。所以最后是,甲和
丙
一定说假话,乙和丁其中一个人说假话。最后看选项,你会发现,只有D符合要求。题目要求是“以下哪项判断最可能为真”,而不是必定为真。手打,望给分儿。。。我倒,就在打字的过程中,楼主已经心有所属了。。。有我这么悲催的人嘛~!!!
请教一道行测
题目
逻辑推理
问题中的一个疑惑点 谢谢
答:
乙认为有人违反规程,例如电工施工时有人合上了电闸,设备没有故障,所以有人被电击;丙认为是设备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;从有人被电击这个事故看,
乙丙
没有矛盾,
丙丁
也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!
帮忙做一道行测
逻辑题
写出详细
推理
过程
答:
我们可用列举法,只要你所列举的能够满足条件即可,然后再与各个选项作比较,不符合即排除,符合即为正确
答案
,这种方法是最快又最不用思考的。如:甲、乙、
丙
、
丁
;丁、甲、乙、丙;丙、丁、甲、乙;乙、丙、丁、甲。显然ABC都不符合,丁比甲快三次,故答案为D。这种题属于分析
推理题
,所谓列举...
急,
逻辑
学的分析题,只知道结果,不知道如何写
推理
过程,麻烦各位高手帮帮 ...
答:
因为第三条甲和
丙
都参加公务员考试。所以由第一条推出乙不参加公务员考试;由上一条
推理
推出由于乙不参加公务员考试,所以推出
丁
也不参加公务员考试。所以乙和丁都不参加公务员考试。
高分急求
逻辑
学
试题答案
(要快啊,救命的)
答:
5、咱们先假设A是正确的,那么冠军是甲或乙中的一个,此时必定不是
丙
,也不是丁,那么B的说法就正确了,与只有一个正确的前提矛盾,所以A说的是假的;再假设B的说法是正确的,那么由C的否命题成立可以推出冠军是甲,而此时A的说法就正确了,所以矛盾;最后只能是C的说法正确,而A和B的说法都错误...
行测指导:
演绎推理
题型
例题
讲解
答:
B、甲
丁丙
乙戊 C、
甲乙丙丁
戊 D、甲丙丁戊乙 解析:这道题实际上是一个
逻辑
游戏,首先要明确解题要点。甲乙丙丁戊 5个人首尾相接,而且每一个人和相邻的两个人都能通过语言交流,而且4个备选
答案
都是从甲开始的,因此,我们从甲开始
推理
。 思路一:正常的思路,根据题干来作答。甲会说中文和英语,那么甲的下一...
演绎推理题
不会做,该怎么做?
答:
例:
甲乙丙丁
在西瓜、香瓜、苹果、桃子中各吃一个自己喜欢的水果,甲喜欢吃树上的水果,乙只爱吃苹果和香瓜,丙除了苹果以外都爱吃,丁不爱吃乙不爱吃的水果和苹果,如果这四人要各选一种互不相同 的水果,那么他们各自选什么水果?解题思路:根据题意,关键在于确认丁喜欢吃什么水果,因为四人要选...
公务员
逻辑推理
口诀
答:
判断
推理
口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型 题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【
例题
1】
甲乙丙丁
四人的车分别为白色、...
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜