借:固定资产——融资租人的固定资产2531.066
未确认融资费用1138.7362
贷:长期应付款3545.8822
银行存款123.92
借:长期应付款590.9804
贷:银行存款590.9804
2531.066-123.92=2407.146
2407.146*8%=192.5717
590.9804-192.5717=398.4087
借:财务费用398.4087
贷:未确认融资费用398.4087
借:长期应付款590.9804
贷:银行存款590.9804
2407.146-398.4087=2008.7373
2008.7373*8%=160.6990
590.9804-160.6990=430.2814
借:财务费用480.2814
贷:未确认融资费用480.2814
借:长期应付款590.9804
贷:银行存款590.9804
2008.7373-480.2814=1528.4559
1528.4556*8%=122.2764
590.9804-122.2764=468.704
借:财务费用468.704
贷:未确认融资费用468.704
借:长期应付款590.9804
贷:银行存款590.9804
1528.4556-468.704=1059.7516
1059.7516*8%=84.7801
590.9804-84.7801=506.2003
借:财务费用506.2003
贷:未确认融资费用506.2003
借:长期应付款590.9804
贷:银行存款590.9804
1059.7516-506.2003=553.5513
553.5513*8%=44.2841
590.9804-44.2841=546.6963
借:财务费用546.6963
贷:未确认融资费用546.6963
借:长期应付款590.9804
固定资产——融资租人的固定资产1
应交税费——应交增值税(进项税额)526.66(3098*0.17)
贷:银行存款1118.6404
553.5513-546.6963=6.88
6.88*8%=0.5504
590.9804-0.5504=590.43
借:财务费用590.43
贷:未确认融资费用590.43
每年还要计提折旧。
最后转
借:固定资产——生产经营用固定资产
贷:固定资产——融资租人的固定资产
追问非常详细,先谢谢了,准备把分就给你了,
还有点疑问请教下
1、1239200元的手续费对方开具的也是增值税发票
2、每次付款的时候都开具增值税发票,不是最后一次性开具的。
这样的情况分录要怎么调整下?
3、借:固定资产——融资租人的固定资产2531.066
这个金额是怎么来的?
追答第一个分录要调整
借:固定资产——融资租人的固定资产2531.066
未确认融资费用1138.7362
应交税费——应交增值税(进项税额)21.0664
贷:长期应付款3545.8822
银行存款144.9864
借:长期应付款590.9804
应交税费——应交增值税(进项税额)16.7444(590.9804*0.17/6)
贷:银行存款607.7248
本回答被提问者采纳