取丁烷完全裂解后的气体与H2的混合气体10L,已知其中H2的体积分数为x,在一定条件下使其充分反应,反应后气体的体积为VL。请列出V与x的函数关系式。(求详解,谢谢)
能否给出详解过程的,我不是很理解。答案我有的,谢谢你!
追答当0<x≤1/3;V=10-10x (2分) 当1>x>1/3;V=5+5x
所发生的反应是加成反应,因为裂解后的气体中一个双键。加成反应进行的程度与氢气的量有关,若氢气不足,即氢气完全反应,是一种情况,还有是恰好完全反应,在就是氢气过量,所以是分段函数。
详解
两种烯烃质量相等
说明M乙烯=M丙烯
mol比=3:2
说明裂解为乙烯的占总裂解的60%
裂解完都是气体
丁烷裂解mol数增加1倍
设总体为1裂化率为90%
乙烯=1*0.9*0.6
裂化完总体=1*0.1+1*0.9*2=1.9
体积百分含量最接近于0.54/1.9=0.284 28281
谢谢你,但我是真的不懂
当0<x≤1/3;V=10-10x (2分) 当1>x>1/3;V=5+5x
这个1/3是怎么来的?
答案是怎么得出的啊?