成本会计急急急

某公司5月份赊购甲材料1000公斤入库,单价10元
某辅助生产车间领用甲材料520公斤,加工完成乙材料200公斤和丙工具10件,单位乙材料和丙工具消耗甲材料的定额分别为2公斤和10公斤,工时定额分别为1小时和10小时,辅助生产车间生产工人,管理人员工资分别为2100元和900元,福利费分别为294元和126元,生产动力费1440元,计提折旧774元,制造费用通过制造费用账户核算
基本生产车间本月生产A产品领用甲材料460公斤, 乙材料200公斤和丙工具10件,材料在生产开始时一次性投入,丙工具按一次摊销法摊销,生产车间和生产工人
管理人员工资分别为8400元和1700元,福利费分别按14%计提,生产动力费7280元,计提折旧1906元,基本生产成本由于机物料消耗而领用甲材料20公斤,现金支付车间办公费458元,
本月投产A产品150件,完工130件,入库前验收发现10件不可修复废品,立即报废,残料计价768.4元,责任赔款600元,120件合格品入库,单独核算废品损失,并全部由本月合格品负担。
在产品20件,完工率0.2.采用约当产量比率法分配生产费用。
(1)编制上述业务分录,并列式产品成本项目。
(2)列示各项费用要素的发生额。
(3)编制基本生产明细账,计算A产品的总成本和单位成本。

第1个回答  2020-02-27

成本会计是基于商品经济条件下,为求得产品的总成本和单位成本而核算全部生产成本和费用的会计活动,现代成本会计是为克服通货膨胀所引起物价变动导致会计信息失真弊端。

第2个回答  2016-04-13
A355*28=9940,B 415*25=10375;A分配率 9940/(9940+10375)=0.49。B 10375/(9940+10375)=0.51 A消耗费用:28880*0.49=14151.2 B 28880*0.51=14728.8 A+B=28880 借:生产成本-A产品 14151.2 B 14728.8 贷:原材料 28880追问

可以详细点吗?没看懂

本回答被提问者采纳
相似回答