求救一道管理会计的题,大神求帮忙解答啊

• 一家机械制造公司准备在下年度初增添一套大型设备,以增加产量,扩大现有销售量。预计该套设备的购置成本为80万元,运输、安装、调试等方面的费用共计6万元。该设备寿命期为5年,期满预计有净残值6万元,按直线法计提提旧。该设备投入使用后,可使公司每年增加销售收入76万元,每年增加营业付现成本为44万元,企业所得税率为25%。该公司要求的投资报酬率为14%。
• 要求:用净现值法做出该项投资方案是否可行的决策分析。

第1个回答  2014-01-05
类似于此题。假设某公司准备在计划年度添置一台大型设备,以增加产量,扩大现有销售量。预计该设备购置成本为40万元,运输、安装、调试等方面费用共计3万元。该设备寿命期为5年,期满有净残值3万元,按直线法计提折旧。使用该设备可使公司每年增加销售收入38万元,每年增加的营业付现成本为22万元,所得税率为40%。若该公司的资本成本为14%。 要求:用净现值法作出该项投资方案是否可行的决策分析。  分析过程如下:  1、计算各年的净现金流量NCF:  设备原值=400000+30000=430000(元)  则NCF0=-430000(元)  每年计提折旧=(430000-30000)/5=80000(元)  每年税前利润=380000-(220000+80000)=80000(元)  每年所得税=80000*40%=32000(元)  每年税后净利润=80000-32000=48000(元)  每年营业NCF=380000-220000-32000=128000(元)或=48000+80000=128000(元)  项目期末净残值收入(回收额)30000元,则:NCF1~4=128000(元)  NCF5=128000+30000=158000(元)  计算净现值NPV  NPV=128000*PVIFA14%,4+158000* PVIF14%,5-430000 =128000*2.914+158000*0.519-430000 =372992+82002-430000=24994(元) 由于该投资方案的净现值为正数,故方案可行
第2个回答  2014-01-05
不知道!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!追问

敢问如何才能知道呢?

相似回答