一道四年级的逻辑推理题目,大家帮忙!!

甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一,有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有人说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁第四名”。实际上,上面三种说法个说对了一半。问甲、乙、丙、丁各第几名?!!
四年级孩子要听的懂哦!

第1个回答  2007-03-27
甲是第一名,丙是第二名,丁是第三名,乙是第四名
因为上面三种说法个说对了一半,所以不用考虑乙的名次
1:如果甲是第二名,那么就与第二个人说的不符,所以这种想法不对
2:如果甲是第一名,那么丁就是第三名,丙就是第二名,则乙为第四名.这种想法与上面三种说法个说对了一半不矛盾,所以成立.
3:如果丁是第二名,那么就与第一个人说的不符,所以这种想法不对.
同理可推出甲是第一名,丙是第二名,丁是第三名,乙是第四名是正确答案.
第2个回答  2007-03-27
甲是第二名=T
那么丁是第三名=F
那么甲是第一名=F
那么丁是第二名=T,矛盾
所以甲是第二名=F
那么丁是第三名=T
那么丁是第二名=F
那么甲是第一名=T
那么丁第四名=F
那么丙是第二名=T
所以甲1丙2丁3乙4
第3个回答  2007-03-27
如果甲第二名,那么第二个人说的都不对,所以丁一定是第三名
既然丁第三,那么第二个人说的丁第二就不对,所以甲是第一名
同理丙是第二名,乙是第四名
第4个回答  2007-03-27
甲第一 丙第二 丁第三 乙第四

对吗?

参考资料:自己算的,不过我五年级!

本回答被网友采纳