00问答网
所有问题
当前搜索:
物理机械效率的例题
机械效率物理
题
答:
故滑轮组的
机械效率
η=(W2- W1 ) /W2 ×100%= (1500N×h-150N×h1)/500N×h×100%=90%;答:当重物G被匀速提升过程中,滑轮组的机械效率η=90
查
物理
题(关于
机械效率
)(写出过程和答案)
答:
额外功:W额=W总-W有=1200J-1000J=200J 此时滑轮组的
效率
:η=W有/W总=1000J/1200J=83.3 哪点不明请具体指出追问
物理
中滑轮组的
机械效率
有哪些公式,怎样计算,相关
例题
答:
推导公式; η=G物/(G物+G滑轮)×100 相关
例题
:下图所示滑轮组匀速提升物体.已知物重G=240N,拉力F=100N,该滑轮组的
机械效率
是___.精析 此题主要考查是否会计算滑轮组的有用功、总功和机械效率.解 有用功:W有=Gh=240N·h h为物体被提升的高度.总功:W总=F·s=F·3h=...
一道
物理
题!关于
机械效率
!
答:
解:m=G/g=750/10=75kg V=m/ρ=75/5000=0.015m^3 F浮=ρ水Vg=1000*0.015*10=150N η=F1h/(Fs)=(G-F浮)h/(F2h)=(G-F浮)/(2F)75%=(750-150)/(2F)F=400N P=Fv=400*0.2=80W f=F(1-75%)=400*0.25=100N 答:(1)拉力F的功率是800W (2)物体A此时受斜面...
速解 初三
物理 机械效率
答:
用相同的滑轮和绳子分别组成如题图所示的甲、乙两个滑轮组,把相同的物体提升相同的高度,在不计绳重及
机械
摩擦的情况下,甲所用的拉力___乙所用的拉力;甲滑轮组的
效率
___乙滑轮组的效率.(填“大于”、“等于”、“小于”)在不计绳重及机械摩擦的情况下,此类滑轮组解答题目有这个条件,即就...
物理机械效率
题
答:
m2=8×60kg+600kg=1080kg 运行的时间:t=7×60s=420s 有用功:W有用=(m1-m2)gh=(1500-1080)kg*9.8N/kg*610m=251 076 0 J 总功:W总=P实t=η1P额t=60%*4.5*10^4*420s=1.134*10^7 J 缆车的
机械效率
:η=W有用/W总=251 076 0 J/(1.134*10^7 J)=22.1 ...
初中
物理
功和
机械效率
计算题
答:
1 (1)
机械效率
=W有/W总=Gh/(G +G 0)h=600N /(600N +40N )=93.75% (2)他在提升重物升高1米的过程中,人做功 W=(G +G 0)h=(600N +40N )X1m=640J (3)在提升过程中人对地面的压力G -F =600N -(600N +40N )/2=280N (4)机械效率最大时,人对地面...
关于
机械效率的物理
问题
答:
1550N÷100N=15(块)15块地板砖的重力G砖’=15×100N=1500N 提升15块砖时,人对绳的实际拉力:T’= (G人+ G砖’+G架+G动)= (850N+ 1500N+100N+50N)= 2500/3N 设地板砖被提升的高度为h。则,装置的最高
机械效率
η= W有用/W总=G砖’h/T’3h=60 ...
物理
难题一道
机械效率
答:
设:物体运动1秒钟,物体沿斜面向上匀速运动的距离为2米 物体沿竖直向上匀速运动的距离为0.8米 W有用功=mgh=500*9.8*0.8=3920J W总功=W有用功/滑轮的
效率
=4900J W绳子拉力F的功=W总功/斜面的效率=7000J F=W绳子拉力F的功/S=7000/2=3500N P绳子拉力F的功率=FV=3500N*2m/s=7000w ...
初二
物理机械效率
计算题
答:
2、Va=m/ρa=60kg/(2×10^3kg/m^3)=0.03m^3 Vb=2Va=0.06m^3 m=ρbVb=2.5×10^3kg/m^3×0.06m^3=150kg Gb=1500N F=(Gb+G动)/3=(1500N+150N)/3=550N 人拉绳子的力和绳子拉人的力是相互作用力,因此绳子拉人的力也为550N。人在竖直方向受到3个力,即重力,绳子...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
物理的机械效率怎么算
机械效率的物理意义
物理中机械效率的公式
初三物理机械效率
初中物理机械效率公式
物理机械效率计算公式
初中物理机械效率知识点
物理热机效率
初中物理五个效率的公式