00问答网
所有问题
当前搜索:
管理会计的计算题汇总及答案
管理会计
学
计算题
答:
1.某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?答:F=P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250= 3312500(元)2.某债券还有3年到期,到期的本利和为153.76元,该债券的年利率为8%(单利)...
管理会计
关于成本法
的计算题
!坐等高手解答!求详解!
答:
固定成本合计 215000 215000 营业利润 30000 65000 (2)第一年按完全成本法
计算
的营业利润比按变动成本法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26471元(150000/170000×30 000)的固定性制造费用并结转到第二年。第二年按完全成本法计算的...
管理会计计算题
,大侠些 帮帮忙解答下。小弟万分感谢!
答:
1、解:直接出售:利润=10000*(50-35)-8000=142000(元)加工后出售:利润=10000*(80-(35+15))-(8000+2000)=290000(元)答:选择进一步加工。2、解:设需要的零件数为X(10000<X<30000) 件。自制:成本=10*X 外购:成本=30000+8*X 令10X=30000+8X,解得:X=15000件 当需要的零件...
求
管理会计计算题的答案
!
答:
一、两方案的净现值:甲方案:每年设备折旧=30000/5=6000元 NCF1~5=(15000-5000-6000)*(1-40%)+6000=8400 甲方案净现值:NPV=NCF1~5(P/A,12%,5)-30000=273.6 乙方案:每年设备折旧=(36000-6000)/5=6000元 NCF1=(18000-6000-6000-3000)*(1-40%)+6000=7800 NCF2=(180...
管理会计计算题
答:
1.保本销售量=600000/(300-180)=5000件,保本销售额=5000*300=1500000元 年营业利润=10000*(300-180)-600000=600000元 2.根据题意可得,单位售价*60%=单位变动成本,且:单位售价-单位变动成本=20
计算
得:售价=50;单位变动成本=30 保本点销售量=20000/(50-30)=1000件,保本销售额=1000*...
管理会计
学
计算题
,求救
答:
第一题:1.完全成本法是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本
计算
制度 完全成本法:单位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4 期间费用=9000+1600=10600 销售成本=9.4*8000=75200 营业利润=20*8000-9.4*8000-10600=74200 2.变动成本法是把生产制造过程的变动成本都计入产品成本的...
管理会计计算题
(2)
答:
计算
目标利润:8000*(100-60)-100000=2200002.公司拟采取单项措施实现目标利润250000元,请计算:1)实现目标利润的固定成本8000*(100-60)-X=250000X=70000(2)实现目标利润的单位变动成本8000*(100-X)-100000=250000X=56.25(3)计算实现目标利润的售价8000*(X-60)-100000=250000X=103.75(...
管理会计
学
计算题
,求高手解决。急急急
答:
1,初始投资的差额:旧设备账面价值54000,出售40000的话损失14000,老设备的初始投资:出售旧设备现金流入=40000+14000×40%=45600(元)△初始投资=80000-45600=34400(元)2,年折旧的差额:新设备年折旧=9000,老设备年折旧=6000 年折旧额=9000-6000=3000(元)3,每年的利润差额:收益差额=9200(...
管理会计
.
计算题
答:
a=28-1×14=14(千元)成本性态模型为y=14+x (2)维修费总额=14+40=54千元 2,收益表(单位:元)项目 一 二 销售收入 30000 35000 变动成本 变动生产成本 15000 17500 贡献边际 15000 17500 固定成本 固定制造费用 5000 5000 固定销售
管理
费用 2500 2500 固定成本合计 7500 7500 营业利润 ...
管理会计
研究生题目--关于作业成本法
的计算题
答:
1、
计算
成本动因率:质量检验:4000/20=200 订单处理:4000/40=100 机器运行:40000/1000=40 调整准备:2000/10=200 甲产品分配的作业成本:200*5+100*30+40*200+200*6=13200 单位作业成本:13200/100=132 单位成本:50+40+132=222 乙产品分配的作业成本:200*15+100*10+40*800+200*4=...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
管理会计计算题题库
管理会计计算题例题及解析
管理会计题目与答案解析
管理会计的对象范畴
会计管理费用例题大题
管理会计期末考试试题及答案
管理会计关于各种成本含义的考题
管理会计计算题及答案
成本管理会计计算题及答案