00问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理数学题
急求
数学逻辑推理题
,要有答案。
答:
1.地理老师和外语老师是大学同学。2.马老师最年轻。3.谭老师和政治老师外语老是每天放学后,常常同车回家。4.政治老师比
数学
老师年长 5.语文老师数学老师和马老师都是教工篮球队队员 答案:马老师教外语和历史两门课 唐老师教数学和地理两门课 华老师教语文和政治两门课 ...
有没有什么好玩的
数学逻辑
题目?比如这种问题
答:
这些悖论特别是罗素悖论,在当时的
数学
界与
逻辑
界内引起了极大震动。触发了数学的第三次危机。悖论有三种主要形式。1.一种论断看起来好像肯定错了,但实际上却是对的(佯谬)。2.一种论断看起来好像肯定是对的,但实际上却错了(似是而非的理论)。3.一系列
推理
看起来好像无懈可击,可是却导致逻辑上自相矛盾。悖论...
小学
数学
简单
逻辑推理题
!
答:
因为是个爱说谎的人 说了乙不是3号位,所以乙是3号位 又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)
一道很强的
逻辑推理
题
数学题
答:
每张桌子坐3人,就会多出2人,总人数是3的倍数少1 每张桌子坐5人,就会多出4人,总人数是5的倍数少1 每张桌子坐7人,就会多出6人,总人数是7的倍数少1 每张桌子坐9人,就会多出8人,总人数是9的倍数少1 设总人数是N,那么N=5×7×9×K-1=315K-1,其中K是自然数 当每张桌子坐11...
...的数中有三个数的和为15,这个人就赢了(
数学逻辑推理题
)
答:
第二个人不管取什么数都赢不了,最多是和,其中取2、4、6、8必和,取1、3、7、9必输。如下图所示:
数学逻辑推理题
?
答:
题目条件:只有一个人说了实话 而注意到A和B的发言是相互矛盾的 其中必定一真一假,不可能同真同假 则C的话必然就是假话 反推则可得就是C修的椅子 进一步可得A说了假话,B说了真话
一道
数学逻辑推理题
,望高手证明哈!
答:
前9个数字分别是2的0、1、2、3、4、5、6、7、8次方,第10个数字是2的9次方减去23。因为2^n - 1 = 2^(n-1) ,所以前面 n-1 个数字之和恰比紧随其后的数字小1,从第一个数字1算起,到第 n-1个数字为止,他们组合的最大数字就是他们全部相加,这个全部相加得到的和,从1 开始,是...
数学
逻辑推理
答:
d e ,有两种可能 b赢 cd ,c赢ae,d赢ce,e赢d(d输了3场排除);c赢ae,d赢bc,b赢ce,e赢d。如果a输给d,那么a赢bce,b赢cd(因为bcd中必须有一个赢另外2个,你列表就行),c赢de,d赢ae,e赢d(d输了3场排除)。所以结果如下:a胜bde b胜c e c胜ae d胜bc e胜d ...
四年级
数学
:
推理题
,请给出详细分析过程,我
逻辑
性不好
答:
(1)化学老师和
数学
老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙...
小学
数学逻辑推理
答:
23-17=6,即此三个数的差分别为2,4,6,也就是说有大中小三个数,中数比小数大2,大数比中数大4,大数比小数大6,并且它们的和为17,所以即便用列举法(如果学过方程,就是x+x+2+x+4=17)也能算出小数为3,中数为5,大数为9,甲是3,5,5,乙是3,3,9,丙是5,9,9 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
小学逻辑推理
小学二年级简单推理题及答案
逻辑推理故事(附答案)
五年级奥数逻辑推理题
十大经典推理题
7个绝对烧脑的逻辑问题
著名的推理逻辑题有哪些
逻辑推理题30题及答案
11道经典的逻辑推理题