00问答网
所有问题
当前搜索:
火车过隧道全部公式
一列长180米的
火车
,以1000米/分的速度
通过
一个
隧道
,共用了2分钟,这个...
答:
(1)根据匀速直线运动速度
公式
v=s/t可知
火车通过
的路程s=v*t=1000*2=2000(m)(2)火车通过的路程s包括两个部分:一是火车的长度 二是
隧道
的长度 所以隧道的长度L=s-l=2000-180=1820(m)
一列
火车通过
长320米的
隧道
,用了52秒。当它通过长864米的大桥时,速度比...
答:
公式
有, 路程 = 速度×时间 【
通过隧道
时】 320 + y = x*52 【通过大桥时】 864 + y = x*(1+ 1/4)*96 ←(注:1分36秒=96秒)联立,解得 x ≈ 7.882, y ≈ 89.882 ∴火车车身长度 = 89.882(米)
火车通过
大桥的速度 = x*(1 +1/4) ...
数学题,急 要过程 一列
火车
匀速驶入长300m的
隧道
,从他开始到完全
通过
历...
答:
∵一列火车匀速驶入长300m的
隧道
,从他开始到完全通过历时25s,就是说:隧道和火车长总共用时间25s,而隧道顶部一张固定在火车上垂直照射的时间为10s,就是说:
通过火车
长总共用时间10s ∴火车的长a:隧道的300m=10:(25-10)∴a=300*10÷15 a=200米 ...
4000米的
隧道
一辆200米的
火车
以每小时1200米的速度
通过
需要多少秒...
答:
解:根据路程
公式
可得
火车通过隧道
的时间为 (4000+200)÷1200=3.5(小时)3.5小时=3.5×60=210秒 答:火车通过隧道需要210秒。
...匀速
穿过
一条长1800m的隧道,测得
火车
完全
通过隧道
需要108s,求:(1...
答:
(1)72km/h (2)72s 试题分析:
火车
完全
通过隧道
行驶的路程等于隧道长加上火车长,知道行驶时间,利用速度
公式
求火车的运行速度;火车头从刚进入隧道到恰要离开隧道时通过的路程等于火车长与隧道长度之和,再根据速度公式求出所用的时间;(1)解:v=s/t=(1800m+360m)/108s=20m/s=72km...
火车过隧道
的数学问题是什么?
答:
火车过隧道
的数学问题是一列火车长540米,速度为每小时60千米,铁路上有两座隧道,火车通过第一隧道(车头进,车尾出)用了2分钟,通过第2隧道用了2.5分钟,火车头进入第一隧道到车尾离开第2隧道共用了6分钟,问两座隧道之间相距多少米。解火车速度:60千米/小时=1000米/分钟火车通过第一隧道(车头...
初2物理,2道
答:
1.火车的速度可以通过
火车过隧道
来计算,
火车经过隧道
所走的距离是(900+200)m,用了半分钟就是0.5min 火车的速度 V=(900+200)m/0.5min=2200m/min=2.2km/min 上午11:30从甲站出发,下午1:30到达乙站,一共走了2个小时,也就是120min 甲乙两站间的距离S=Vt=2.2*120=264km 2.小强...
一列
火车
以90km/h的速度
通过
一条
隧道
,共用2min,已知火车长50m,求隧道...
答:
火车通过隧道
,所走的路程为隧道的长度加上火车的长度 火车速度为90千米/小时=90*1000/60=1500米/分钟 火车一共行了1500*2=3000米 所以隧道长度为3000-50=2950米
嗯,
火车过隧道
的
公式
为什么开头不要加火车身,我是个喜欢钻牛角尖的_百...
答:
这是因为在整个问题当中,火车的长度较长,在计算过程中不能忽略,所以
火车通过隧道
的总路程为隧道长度+火车长度,以下面的例题为例做具体说明。一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?解析: 火车40秒行驶的路程=桥长+车长...
一列
火车
长245米,平均每秒行驶25米,
全
车
通过
一座930米的大桥,需要多少...
答:
需要47秒。分析:用火车的长度加上隧道的长度,再除以火车的速度,就是需要的时间。解:(245+930)÷25 =1175÷25 =47(秒)答:需要47秒。点评:本题的关键是
火车通过隧道
时的路程是隧道长和火车长度的和。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
火车过隧道的经典例题
火车完全在隧道里用图表示
小学四年级火车过桥的经典例题
工务段桥隧工累不累
物理火车过隧道3种情况
火车过隧道求隧道长度公式
流水行船问题12个公式
环形跑道相遇追及问题
房子下面要打隧道需要拆吗