00问答网
所有问题
当前搜索:
财务管理经营杠杆计算题
财务管理题目
答:
(1)
计算
目前的每股收益、利息保障倍数、
经营杠杆
、
财务杠杆
和总杠杆 目前EBIT=10000*(1-70%)-(2000-5000*40%*8%)=1160 目前eps=((10000*(1-70%)-2000)*(1-40%)-24)/2000=0.288元/股 目前利息保障倍数=目前EBIT/I=1160/(5000*40%*8%)=10 目前经营杠杆=3000/1160=2.59 ...
财务管理
课 一道非常简单
计算题
1
答:
边际贡献=销售收入-变动成本 =(销售单价-单位变动成本)*产销量 =(250-100)*10000 =1500000 息税前利润=销售收入总额-变动成本总额-固定成本 =边际贡献总额-固定成本 =1500000-900000 =600000
经营杠杆
系数=边际贡献/息税前利润 =1500000/600000 =2.5
财务杠杆
系数=息税前利润/(息税前利润-利息)...
求解一道
财务管理
学的
题目
答:
边际贡献=500*(1-40%)=300万
经营杠杆
系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5 得出固定成本=100万
财务杠杆
系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)=(300-100)/(300-100-利息)=2,得出利息=100万 固定成本增加50万元后为100+50=150万 总杠杆...
财务管理题目
求解答!
答:
营业杠杆
系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(80+32)/80=1.4 负债利息=200*40%*12%=9.6万元
财务杠杆
系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=80/(80-9.6)=1.136 联合杠杆系数=1.4*1.136=1.59
财务管理计算题
某企业2010年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前...
答:
系数
计算
为了对
经营杠杆
进行量化,企业
财务管理
和管理会计中把利润变动率相当于产销量(或销售收入)变动率的倍数称之为“经营杠杆系数”、“经营杠杆率”,并用公式加以表示。经营杠杆系数,是指息税前利润变动率相当于产销业务量变动率的倍数。经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率报告期经营...
求高手帮忙做一下这道
财务管理
的
计算题
!
答:
(1)计算边际贡献=销量×(单价-单位变动成本)=10×(120-80)=400(万元)(2)计算息税前利润=边际贡献-固定成本=400-100=300(万元)(3)
计算经营杠杆
系数=边际贡献/息税前利润=400/300=1.33 (4)
计算财务
杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=300/(300-1000×5%)=1.2 (5)计算综合...
财务管理计算题
某企业2010年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前...
答:
(1)边际收益=销售额*(1-变动成本率)=1000*(1-60%)=400万元 负债利息=500*40%*10%=20万元
经营杠杆
系数=边际收益/息税前利润=400/250=1.6
财务杠杆
系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=250/(250-20)=1.09 总杠杆系数=1.6*1.09=1.74 (2)2011年息税前利润增长率=销售量增长...
财务管理
问题 某公司年销售额为1000万元,变动成本率为75%,全部固定成 ...
答:
DOL=(EBIF+F)/EBIT DFL=EBIT/(EBIT-I)DTL=DOL*DFL=(EBIT+F)/(EBIT-I)根据
题目
I+F=150,I=500*40%*10%=20,则F=150-20=30。EBIT 息税前利润 I 利息 F 固定成本 DOL
经营杠杆
DFL
财务杠杆
DOL=(EBIF+F)/EBIT=1+F/EBIT F=150-20 EBIT=收入-变动成本-固定成本=收入*(1-变动...
企业的
经营
杠杠系数为2,
财务杠杆
系数为3,如果明年销量增加10%,企业...
答:
1.增加60%。 DTL(总杠杆系数)=DOL(
经营杠杆
系数)*DFL(
财务杠杆
系数)=3*2=6,总杠杆系数为6,说明当营业收入增长1倍,就会造成每股收益增长6倍。
题目
给出销量增加10%,则每股收益增加60%。2.财务风险是指企业因使用债务资本而产生的在未来收益不确定情况下由主权资本承担的附加风险。3.如果企业...
管理
会计一道
计算题
答:
谢谢你,我
计算
的结果和你一样,可是答案是24000,也许是答案错了,不过不敢轻易怀疑答案啊 追答 2.已知企业上年利润为20000元,下一年的
经营杠杆
系数为2.8,预计销售量变动率为10%,则下年利润预测额为( A ) A 25600元 B 24000元 C 22000元 D 56000元 看这个题,给的答案就是A 本回答由提问者推荐 举报|...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜