逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!

某仓库被盗窃。经过侦破,查明作案的嫌疑人甲乙丙丁四人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:
甲:仓库被盗窃的那天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。
乙:丁就是罪犯。
丙:乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。
丁:乙是故意陷害我。
问题一:现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是真话。那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
问题二:现假定这四人中的口供中,只有一个人讲的是假话。那么( )
A甲是罪犯
B乙是罪犯
C丙是罪犯
D丁是罪犯
E甲乙丙丁都不是罪犯
问题一
如果乙说的是真话,那么甲说的也是假话
甲为什么不是罪犯?

先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干说只有一人说真话,那就是说甲和丙都说的是假话,当然甲就是罪犯,丙说的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么丁说的就是真话,所以选A
第二题 还是一定必有一真,那么甲丙说的都是真话,乙就是罪犯,乙既然是罪犯,乙说的就是假话,当然丁说的就是真话了,所以选B
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2008-10-15
简单理解他们的意思
甲的意思是说: 乙 丙 丁 有可能是罪犯
乙的意思是说: 丁 有可能是罪犯
丙的意思是说: 乙 有可能是罪犯
丁的意思是说: 甲 乙 丙 有可能是罪犯

所以第一题如果一个人说真话 说明只能是 甲 是罪犯 选A
第二题 如果三个人说真话 说明只能是 乙 是罪犯 选B
第2个回答  2008-10-15
显然乙\丁二人有一个人讲的是假话,有一个人讲的是真话.这样就容易了.问题一丁是罪犯;问题二乙是罪犯 .
第3个回答  2008-10-15
题目不严谨,甲有作案条件就能说是犯人吗?这不是真与假的关系了.
第4个回答  2008-10-15
b b
相似回答