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二.某卷烟厂外购已税烟丝一批,已入库,取得增值税专用发票上注明价款15万元,税金2.55万元,当月以外购烟丝生产卷烟100(标准)箱并销售入账,不含税销售额22万元,本月初库存外购烟丝成本(买价)3万元,月末库存外购烟丝成本(买价)4.5万元。(消费税税率,卷烟定额税率每箱150元,比例税率为56%,烟丝税率30%)
要求:1.计算该卷烟厂本月应纳多少消费税?
2.计算该卷烟厂本月应纳多少增值税?
3.编制该卷烟厂购进烟丝和领用烟丝生产卷烟的会计分录
4.编制该卷烟厂销售卷烟和计征消费税的会计分录

1、

当期准予扣除的外购烟丝已纳消费税额=(3+15-4.5)*30%=4.05(万元)

当期卷烟应纳税额=100*0.015+22*56%=13.82(万元)

该卷烟厂本月应纳消费税=卷烟应纳税额-当期准予扣除的外购烟丝已纳消费税额=13.82-4.05=9.77(万元)


2、

进项税额=2.55(万元)

销项税额=22*17%=3.74(万元)

该卷烟厂本月应纳增值税=3.74-2.55=1.19(万元)


3、该卷烟厂购进烟丝和领用烟丝生产卷烟的会计分录,

购进烟丝,

借:原材料——烟丝 15

       应交税费——应交增值税——进项税额 2.55

贷:银行存款或应付账款 17.55

生产领用,

借:生产成本 13.5

贷:原材料——烟丝 13.5(3+15-4.5)


4、该卷烟厂销售卷烟和计征消费税的会计分录,

销售,

借:银行存款或应收账款 25.74

贷:主营业务收入 22

       应交税费——应交增值税——销项税 3.74

       

计提消费税,

借:营业税金及附加 9.77

贷:应交税费——应交消费税 9.77

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第1个回答  2014-01-12
1、本月实际耗用外购烟丝=3.0+15.0-4.5=13.5(万元)
可抵扣的烟丝消费税=13.5*30%=4.05(万元)
销售卷烟的消费税=22*56%+15*100/10000=12.47(万元)
当期应交消费税=12.47-4.05=8.42(万元)
2、销售卷烟增值税=22*17%=3.74(万元)
当期进项税=15*17%=2.55(万元)
当期应交增值税=3.75-2,55=1.2(万元)
3、购进烟丝借:原材料10.5应交税费——应交消费税4.5应交税费——应交增值税(进项税)2.55贷:银行存款17.5
4、销售卷烟借:银行存款25.74贷:主营业务收入22应交税费——应交增值税(销项税)3.74借:营业税金及附加12.47
贷:应交税费——应交消费税12.47
当月生产实际领用外购烟丝=3+15-4.5=13.5所以当月可以抵扣的外购烟丝的消费税=13.5*30%=4.05
缴纳消费税借:应交税费——应交消费税8.42
贷:银行存款8.42
期末“应交税费——应交消费税”借方余额=4.5-4.05=0.45留待以后抵扣。
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