请问2009年4月注册的广告装饰公司都需要报什么税啊,什么在国税,什么在地税?

我公司2009年4月注册,名称:×××(县级市)××广告装饰有限公司
我公司的经营范围:策划、设计、制作、发布广告;霓虹灯广告标识亮化;办公、礼仪用品销售。

请问:我们都需要报什么税啊,什么在国税,什么在地税?

例如6月份营业额: 设计费、广告发布收入 2000元(地税发票),
货物销售 2000元(国税发票)
喷绘 5000元(国税发票)
霓虹灯安装 10000元(国税发票)
我六月份应该在国税和地税各报税多少,我的企业所得税应该在那儿报、怎么报,是合在一起报还是只报国税的,还是两个地方都报企业所得税(国税企业所得税核定征收7%、地税25%),而且国税和地税都争着要让我公司在他们那儿报企业所得,我都迷糊了。

先谢了,回答满意追加50分
(国税企业所得税应税所得率7%、地税25%)

请问下,我的霓虹灯安装是国税申报,国税专员说国税发票是可以开霓虹灯的,我刚查询了下,霓虹灯属于广告业,属于营业税项目,我的霓虹灯安装税票在国税申报会不会无效或被罚款,数额巨大啊,地税发票税点太高了,加文化事业建设费3%,企业所得税等,税率合到12%左右了,霓虹灯行业有那么高的利润吗?

另外,地税的印花税,房屋使用税,土地使用税等都应该是多少啊?

  按照现行税收法律法规规定,策划、设计、制作、发布广告;霓虹灯广告标识亮化属于营业税征税范围,应当向主管地税局申报缴纳营业税。办公、礼仪用品销售属于增值税征税范围,应当向主管国税局申报缴纳增值税。

  随同增值税、营业税一并缴纳的城市维护建设税、教育费附加分别以实际缴纳的增值税、营业税税额依照7%税率和和3%费率计算缴纳,应当向主管地税申报纳税。
  例如6月份营业额: 设计费、广告发布收入 2000元(地税发票),
  货物销售 2000元(国税发票)
  喷绘 5000元(国税发票)
  霓虹灯安装 10000元(国税发票)
  按照贵公司的开票情况,税款计算如下:
  1、设计费、广告发布收入应纳营业税= 2000*5%=100元
  2、销售货物应纳增值税=2000/(1+3%)*3%=58.25元
  3、喷绘 应纳增值税=5000/(1+3%)*3%=145.63元
  4、霓虹灯安装应纳增值税= 10000/(1+3%)*3%=291.26元
  合计,应交营业税100元,增值税495.14元
  应交城建税=(100+495.14)*7%=41.66元
  应交教育费附加=(100+495.14)*3%=17.85元

  值得提醒的是贵公司开具发票错误,霓虹灯安装 10000元,属于营业税征税范围,应当开具地税发票。

  关于企业所得税的问题。国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知国税发〔2008〕120号
  一、基本规定�
  以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。
  二、对若干具体问题的规定�
  (四)既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。

  根据上述税收文件规定,“企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准”。贵公司第一项是“策划”属于营业税征收范围,因此,企业所得税应当由地税征收,贵公司应当向主管地税局申报缴纳。

  您表述的国税企业所得税应税所得率7%,是属于核定征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=收入总额*应税所得率7%*适用税率25%。

  而地税企业所得税税率25%,属于查账征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=实际利润额*适用税率25%。其中,实际利润额=利润总额-不征税收入和免税收入-以前年度待弥补亏损额,利润总额=收入总额-成本、费用、税金等。

  两者比较,计税依据不同,国税是以收入总额为计税依据,而地税是以利润总额为计税依据。且,国税对贵公司征收企业所得税是没有法律依据的。

  问题补充回答:
  1、根据现行税收法律法规规定,纯粹的工程的安装,属于营业税的安装业务,依照“建筑安装业”的税率3%计算缴纳营业税,但是销售霓虹灯并负责安装属于混合销售行为,只征收增值税,不征营业税。
  2、文化事业建设费:只就广告业、娱乐业的营业额依照3%费率计算缴纳。
  对于贵公司来说只就广告业的营业额计算缴纳文化事业费,
  这里您有必要弄清什么是税法规定的“广告业”和“其他服务业”,根据《营业税税目注释》规定:
  1)广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视,电影、灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。
  2)其他服务业,是指“服务业”列举业务以外的服务业务。如沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、试验、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探、打包、咨询等。

  3、印花税:按照《中华人民共和国印花税暂行条例》规定的应税合同、营业账簿、权利许可证照,按照规定的税率计算缴纳或贴花,印花税共有13个税目,我选择几种经常发生应税行为列举
  1)购销合同 按购销金额万分之三贴花;
  2)货物运输合同按运输费用万分之五贴花
  3)借款合同 按借款金额万分之零点五贴花
  4)财产保险合同按保险金额千分之一贴花
  5)营业帐簿 记载资金的帐簿,按照“实收资本”和“资本公积”金额合计数依照万分之五税率一次性贴花,以后年度只就增加部分贴花。其他账簿按件五元贴花。
  6)权利、许可证照按件五元贴花;
  7)加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同按加工或承揽收入万分之五贴花。

  4、房产税:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。适用税率为1.2%。房产税按年计算,分期缴纳,具体扣减比例和纳税期限到主管地税局咨询

  5、土地使用税:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。土地使用税每平方米年税额如下(简称:单位等级税额):
  (一)大城市1.5元至30元;
  (二)中等城市1.2元至24元;
  (三)小城市0.9元至18元;
  (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。
  具体单位等级税额由省、自治区、直辖市人民政府,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件确定。土地使用税按年计算,分期缴纳,具体税率(单位税额)和纳税期限到主管地税局咨询
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-07-19
1、楼上回答的非常全面也非常细致。

2、我想补充的是,你首先要弄清楚你的经营项目中哪些属于营业税的范畴,哪些属于增值税的范畴。然后你在按照具体的项目为客户开具发票。另外现在各税务局都有征收任务,你用了哪家发票,哪家当然就要交税了。

3、你的经营项目中属于营业税范畴的有:策划、设计、制作、发布广告;霓虹灯广告标识亮化,以上这些开地税发票需要交纳营业税;你的经营项目中属于增值税范畴的有:办公、礼仪用品销售。这些开国税发票需要交纳增值税。

4、无论你的哪种税,在哪个税务局交纳,税赋都是比较公平的,不会有太大的悬殊,这个你不必怀疑。
第2个回答  2009-07-19
对头
第3个回答  2009-07-18
楼上回答得很正确
相似回答
大家正在搜