第1个回答 2010-04-09
所有的人都只猜对了一半,就是两个猜测必有有一个是对的
现假1:设A的第一句是对的:B第三那么,D的第二句就是错的,第一句就是对的,D第一,EB关于D的猜测都是错的
所以E第四A第三,A第三与B第三矛盾,所以假设不成立!
假设2:设C第五是对的,那么B第三就是否定的,设B第二成立,D第一,第二都是否定的,A第三,E第四,但是D排名就不成立,所以B第二是不成立的,那么D第一就成立,E第四,A第三成立,B又是第二否定
D第二与B第二是矛盾的的,所以D只能是第一,那么E只能是第四,A只能是第三,若C是五则B就是二
所以得出的结论就是,这个推理是并不完全成立的
第2个回答 2010-04-09
首先规定-表示错,+表示对,A3表示A第三,A3+表示A第三正确,→表示推出;
分析B,C的话
(1) 假设E4+,则D2-、A1-,A3+ →B3-,C5+ →D1+,B2+,与题干“他们五人都只猜对了一半”矛盾,故E4-
(2) 由(1)可知E4-,则D2+,A1+ →A3-,D1- →B2+,于是B2+与D2+矛盾
综上分析,你的题目输入错误
第3个回答 2010-04-09
如果B前半句是对的,那么第二就是D,D的后半句就错了,那么D的前半句是对的,即D是第一,这与B的话又矛盾了。
所以假设不成立。故B的后半句是对的,即E是第四。这样,E的后半句也就应该是对的,因为前半句已经否定了的。那么据E所说,A第三。
A第三的话据A所说,C第五就应该是对的了
还剩下两个人B和D,剩下两个排名:第一和第二,很容易:B说:D第二,,这是错的,所以,D第一,B第二。
晕,那岂不是D说的完全正确,我的推理没毛病啊,难道是这题有毛病。
第4个回答 2010-04-09
这个题目不对....我推理过了,有一个人说的是全对.要么全错.
第5个回答 2010-04-11
A1 B3 C2 E4