各位学霸帮帮忙!!!!小学数学推理问题!!!!

有人问三位青年的年龄。 小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁。” 小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差三岁,小李是25岁。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大5岁。”
三位青年每人回答的三句话中,有一句是故意说错的,请分析一下他们三个人的年龄。

分析:如果小刘说的“我22岁”是确实的话,小李说:“小刘是23岁”就不确实了;小李另外二句应该是真话,“小陈比小刘大3岁”就推出小陈是25岁;那么小刘说的比小陈小2岁即是错的,比小李大1岁是对的,则小李21岁;这样一来,小陈说的三句话中“小李和我差三岁”和“小李25岁”都是假话;与每人只说错一句不符合;因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,“比小陈小2岁”与“比小李大1岁”是真话;假设小李说的小刘23岁对的话,则小陈25岁,小李22岁,这样小陈说的小李25岁是错的;小陈比小刘大3岁是错的;然后分别代入,进行验证,答案符合要求;继而得出结论.

解答:解:三人说错的一句话分别是:小刘说的我22岁,小陈说的小李25岁是错的;小陈比小刘大3岁是错的;
三人的年龄分别是:小刘23岁,小陈25岁,小李22岁;
故答案为:23,25,22.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-05-11
小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a

小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b

小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的

小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d

小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e

小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f

小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致

假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁。” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁。 是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立。

所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁。 是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假)。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假)。”

根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22
第2个回答  2014-05-11
答案:小刘23,小陈25,小李22
小刘的第一句错误
小陈的第三句错误
小李的第三局错误
第3个回答  2014-05-11
他们话中共同部分:小陈最大,小刘次之,小李最小
而“陈:小李和我差三岁”这句与其他2人的话没有任何冲突,所以是正确的,所以,
“陈:小李25岁”是错的。

”刘:我22岁“ 与 “李:小刘23岁”, 其中必有一错
“刘:比小陈小2岁”与“李:小陈比小刘大5岁”,其中必有一错

由于”刘:比小李大一岁”与其他没有冲突,所以是正确的,因此“刘:我22岁”错误,应是23岁

所以小刘是23岁,小陈25, 小李22