会计 个人所得税,增值税

四,计算题

1, 谋士品厂(一般纳税人)某月将自产的月饼作为福利发给本产职工,共发放A类月饼400盒,同类产品每盒销售价为15元;发放B类月饼200件,无同类产品销售价格,制作B镭月饼的总成本为3500元。(成本利润率为10%)要求计算视同销售行为的销售额。

2, 某卷烟加工厂,本月生产卷烟5000箱,对外销售4000箱,每箱售价1.5万元(每条售价60元)。已知该厂月初库存外购烟丝2万元,月末库存外购烟丝3万元,本月从生产企业购进烟丝3万元。(烟丝税率为30%)计算该厂本月应纳销售税额。

3, 某施工企业将自建的一栋楼房部分售出,部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程的价格,其成本利润率为20%,对外销售部分取得销售收入1500万元,计算该企业应纳营业税额。

4, 某化妆品有限公司2011年度有关会计资料如下,主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,其他业务收入500万元,其他业务成本20万元,固定资产盘盈收入15万元,销售费用10万元,财务费用5万元,管理费用25万元,国债利息收入8万元,公益救济性捐赠100万元,税收滞纳金5万元,2007年尚未弥补的亏损30万元,请计算该企业应纳企业所得税额。 求大神解答,急急急急急急

1、解:A类月饼的销售额= 400×15 =6000 〔元〕
B类月饼的销售额= 3500 ×(1+10%) = 3850〔元〕
这两项视同销售行为的销售额= 6000+3850) = 9850〔元〕
2、 不会。
3、解:
分析:该施工企业将自建房屋对外销售,应按“建筑业”税目征一道营业税,适用税率3%,再按“销售不动产”科目征一道营业税,适用税率5%。因为没有同类工程的价格可比,所以自建行为的营业额须通过组成计税价格确定,另外,该企业自建自用的楼房,不用缴纳营业税。
自建房屋组成计税价格=1200×(1-30%)×(1+20%)/(1-3%)=1039.1753(万元)
自建房屋应纳营业税=1039.1753×3%=31.1753(万元
4、解:
该企业入总额=1000+500+15+8=1523万元
免税收入8万元(国债利息收入免税)
企业会计利润=1000+500+15+8-600-20-10-5-25-100-5=758万元
允许扣除捐赠支出限额758*12%=90.96万元
实际捐赠支出大于允许扣除限额,按限额扣除90.96万元
准予扣除项目金额=600+20+10+5+25+90.96=750.96万元(税收滞纳金5万元不允许税前扣除)
应纳税所得额=1523-8-750.96-30=734.04万元
应纳企业所得税额=734.04*25%=183.51万元
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