逻辑推理题

甲乙丙丁吃蛋糕,甲说是乙吃的,乙说是丙吃的,丙说我没吃,丁说乙在撒谎,四个人只有一个人在说真话,请问谁吃了蛋糕??

希望给出推理过程

一。假设。甲是真的。那么是乙吃的。与丁说的矛盾。所以。甲说的是假的。

二。若乙说的是真话。那么其他说的都是假话。

即。不是乙吃的。而是丙吃的。

三。若丙说的是真话。那么丙没吃。丁说的是假话。即乙没有撒谎。与乙说的是假话矛盾。所以丙说的是假话

四。假设丁说的真话。那么乙撒谎。所以不是丙吃的。丙也撒谎。所以说丙吃的。矛盾。所以丁说的是假话。

综上所述。丙吃了蛋糕。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-11-21
逆向思维,如果只有一个人说真话,假设甲是真的,那么是乙吃的。既然后面的都是假话,那么丙说的没吃就是假话,也就是丙吃了所以和甲说的冲突了,因此甲说的不是真的。如果乙是真的,同样乙和丙说的冲突。假设丙是真的,丙没吃,甲说是乙吃的是谎话,那么乙也没吃,乙说是丁吃的也是谎话那么丁没吃,丁说乙撒谎是假话那么就是丁吃的,因此也冲突了。所以只能是丁说的是真话
第2个回答  2009-11-21
设甲说的是真的,那么,丙也说的是真的,所以不可能;
设乙说的是真的,那么,那么其他人都可能在撒谎;
设丙说的是真的,那么,丁也是真的,所以不可能;
设丁说的是真的,那么,丙也是真的,所以不可能;

所以,只有乙说的是真的,是丙吃的
第3个回答  2009-11-21
乙说了真话,丙吃的,一个一个试就知道了
相似回答