甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

如题所述

这道逻辑题ABCD的说法都不正确,因此要全选。

解答如下:

假设,甲说的是实话,则(甲红)——丙假——(丁蓝)——乙假——(丙白)——(乙银)

假设,乙说的是实话,则丙和丁都是红,不符合,

假设,丙说的是实话,则(丙红)——乙真,不符合;

结论,只有可能是甲说的是实话,

对比ABCD,全部不符合。

扩展资料:

逻辑题假设法通过假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。主要适用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。

真假话问题是行测判断推理中常见的问题,公务员考试中经常会遇到命题判断里的真假话问题和朴素逻辑中的真假性问题。在常见的几种命题当中都会有明确的矛盾关系和推出关系,而朴素逻辑作为推理思维的测查,其真假性却没有明确的对当关系可用。

这时候朴素逻辑里真假性问题的真假情况就显得扑朔迷离。一般题干中给出某些特定身份说真话,另一身份说假话并给出几个人几句话,然后去判断到底谁说真话谁说假话的问题就属于我们朴素逻辑的真假话问题。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答