逻辑推理题,求解

甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.如果丁说的是实话,那么甲乙丙丁的车各是什么颜色?

甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色

甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-10-09
甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色

甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝本回答被网友采纳
第2个回答  2012-10-09
解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。
第3个回答  2012-10-23
根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现矛盾,假设不成立。
综上所述,甲说的是实话,甲的车是红色的,乙的车是银色的,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
第4个回答  2012-10-09
甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝
相似回答