企业假如只有一笔出口,该怎么跟老板讲清楚它的退税是怎么体现的?能退多少?

假如企业出口就一笔业务,折成人民币金额10万,退税率是13%。当月进项税额5万,内销销项税额是8万,那企业能退税多少?(不考虑其他情况)
计算过程是不是这样:应纳税额=8-[5-10*(17%-13%)=3.4万元;因为这是正数,所以实际要交的税额就是3.4万?
如果是这样的话,那企业的退税体现在哪里?这样看起来不仅没有退税,还把销项税给抵扣少了,造成企业交的增值税反而多了。我该怎么跟老板解释这个问题?退税实际缴纳的增值税是多少?
另外还有个问题:税务局退税有具体时间吗?比如一个月的什么固定时间?有退税了是会通知企业还是直接退税到公司账户?
谢谢了!

通过你的描述感觉你自己并未了解出口退税的流程
有出口得先到国税局办理出口退税相关手续,国税局有出口退税科,办完以后还涉及海关关单的提供
原来还要外管局的核销单(现在免了)
可不是你算多少就应该给你退多少
再说正题:出口退税如果是免抵退,退税额是在有免抵额的情况下退
你的计算过程也不对,当月纳税额应该是8-5-10*13%
你出口的部分并未缴税,而且还退给你(在你有进项留抵的情况下)怎么说交的增值税多了呢?
我空间中有免抵退的财务处理流程,另希望你看一下百度词条中的概念会有所帮助追问

谢谢你的回答,因为是头一次做出口退税,所以还真不了解其中流程。如果当月纳税额是按照你说的那样我就感觉清楚了,我想知道的也就是退税额是不是从中抵减了。只不过还有点疑惑,按照词条“当期免抵退不得免征和抵扣的税额”也就是10*(17-13%)的金额也应该从进项里面减去吧?不知道对不对,求解释,先谢了!

追答

你说得对,一般纳税人货物出口的退税率是17%,有的货物不是,在大多货物是17%的情况下可以按出口收入乘退税率17%,但如果有13%的货物,就把此差列入主营业务成本中,减少应收退税款,这部分你企业是得不到的,实际上也是从进项减去了.科目这样做借主营业务成本10*(17-13%)贷应交税金-进项转出10*(17-13%)

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第1个回答  2012-10-08
如果你的销项税是8万的话,那么说明你的内销收入是55万,你的出口收入太少了,根本体现不出来退税,只能用出口退税的免抵额来抵减内销的销项税款.
第2个回答  2012-10-08
简单地说退税被销项吃掉了
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