逻辑问题。推理:那个是小偷。

有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。

甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。

乙说:是丁偷的

丙说:是乙干的,我看到他进了仓库

丁说:乙诬陷我。

题一 ,以上如果其中有一个人说的话是真的,那么

A 甲是小偷

B 乙是小偷

C 丙是小偷

D 丁是小偷

E 甲乙丙丁都不是小偷

题二 ,以上如果有一个人说的是假话,那么

A 甲是小偷
B 乙是小偷
C 丙是小偷
D 丁是小偷
---------------------------------------------
1.回答后,请说明理由。

1.乙与丁说话矛盾,从这入手,若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的,那么甲为假,所以是甲偷的。
2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与丙说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2008-02-16
你看对不对啊
1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。
2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话。本回答被提问者采纳
第2个回答  2008-02-16
一.A
二.B
第3个回答  2008-02-16
1,A因为乙和丁的话是对立的,2B
第4个回答  2008-02-16
简单,不过,给我时间来打字.
一.A
二.B
相似回答