谁会逻辑推理?请进!

1、某文物店丢失一珍贵文物,有四名嫌疑人,确定作案分子为其中一名,审讯中,四人分别说:甲:文物被窃那天,我不在这个城市,不可能作案。
乙:丁是盗窃犯。丙:乙是盗窃犯,几天前,我看见他在黑市上倒卖文物。丁:乙同我有仇,故意诬陷我。四人中只有一人说真话,试问谁是罪犯?
2、四位数abcd与9的乘积为dcba。其中a、b、c、d分别表示不同的阿拉伯数字,求原来四位数。
3、有四个人甲乙丙丁,他们每个人都会一种乐器,还会一门外语。已知1、甲会拉手风琴;2、会说法语的人会拉小提琴;3、有一人会弹吉他,但不是乙;4、会德语的不是丙;5、丁不会小提琴,也不会英语;6、乙不懂法语和俄语;7、丙不会钢琴;8、会吉他的人不会俄语。请问:甲乙丙丁各会什么乐器?会说哪门外语?
4、七个同学猜测今天周几。第一个说:“今天周三。”第二个说:“后天周三。“第三个说:“明天周三。”第四个说:“今天不是周一,不是周二,也不是周三。”第五个说:“昨天周四。”第六个说:“明天周日。“第七个说:”昨天不是周六。“他们的话中只有一句是对的,是哪一句?请分析,并确定今天是周几。

1、甲是盗窃犯。乙丁必有一真或一假。可看出丁是真话。所以甲是假话,是
2、四位数abcd与9的乘积仍为四位数dcba,所以必有a=1,d=9,可得(1000+100b+10c+9)*9=9000+100c+10b+1
900b+90c+81=100c+10b+1
890b-10c+80=0
因为c,b 都是个位数,要想本式成立。b必须=0。得c=8
原数为1089
3、甲:手风琴 俄语 乙:钢琴 英语 丙:小提琴 法语 丁:吉他 德语
4、假设1对,则7也对。所以不是周三
假设2对,则4于 7也对,所以今天不是周一。
假设3对,则4于 7也对,所以今天不是周二。
假设5对,7也对。所以今天不是周五。
假设6对,即今天周六。则7昨天不是周六也对
所以正确的是今天周日。正确的第四个同学说的
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-07-22
1.罪犯是甲,说真话的是丁
乙丁的说法是符合逻辑的,只能且必有一人说真话,如果乙说的是真话,那么甲的话也是真话,所以只能是丁说真话,因为甲说的是假话,所以甲是罪犯。
2.原四位数是1089
3.甲:手风琴 俄语
乙:钢琴 英语
丙:小提琴 法语
丁:吉他 德语
4.如果第一个对,那么第七个也对,排除
如果第二或三个对,那么第四个也对,排除
如果第五或六个对,那么第四个也对,排除
根据一二三的错误说法,确定第四个对,所以第七个错
所以今天是周日本回答被提问者和网友采纳
第2个回答  2012-07-22
楼上答案都给了我补充一下方法吧3)会说法语的人会拉小提琴,乙不会法语,丁不会小提琴所以只有丙会法语拉小提琴。乐器只有钢琴和吉他没确定而乙不会吉他所以只有丁会。所以乙会钢琴,乙不懂法语和俄语所以乙只会英语或德语,而会吉他的人不会俄语即丁不会俄语,丁也只会英语或德语,丁不会英语.所以丁德语,。所以甲只能俄语。乙英语
相似回答