在一桩谋杀案中,法官对四名犯罪嫌疑人进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙干

的。“
丙说:“在甲和丁中有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话,你能找出真正的罪犯吗?
(麻烦说了假话和真话的也帮忙找一下,谢)

因为乙和丁是一个整体,如果乙说的是真的,那么丁说的也是真的,如果乙说的是假的,那么丁说的也是假的;所以甲和丙也是一个整体,那么如果甲说的是真的,那么丙也是真的,那么丁就是罪犯,则乙和丁说假话,条件成立。在分析一下如果甲说的是假话,那么甲就是罪犯,那么丙说的就是真话,显然无法和甲是一个整体。所以结果是:罪犯是丁,说假话的是乙和丁,说真话的是甲和丙。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-07-19
这是逻辑推理题。
罪犯是乙;
如果甲说的是假话,那么甲自己就是罪犯,则乙和丁的说法都不成立,就3个人说假话了,所以甲说的是真话;
如果乙说的是真话,那么甲乙都说真话,丁只能说假话,这样又和乙的说法矛盾,所以乙说的是假话;
如果丁说的是真话,则丙就是罪犯,那么甲乙丁都说的是真话,和2人真话2人假话不符合,那么丁说的是假话;
综上所诉,甲说的真话,乙说的假话,丁说的假话,丙只能说真话了,根据上述推论,甲不是罪犯,“在甲和乙中间有一个是罪犯。”只有乙是罪犯了。
第2个回答  2023-01-03
凶手应该是乙和丁。
第3个回答  2012-07-19
楼上好像是对的。。
相似回答