一个逻辑推理

工厂有一位电工叫林方,他的父亲生病住院,家里生活困难。一天,他的父亲突然收到以林方的名义寄来的钱。父亲给林方回信说收到了汇款。林方十分奇怪,因为他并没有寄钱。他认为一定是电工组的同志寄的钱,因为别的人都不知道他父亲住院的事。他便询问电工组的甲乙丙丁四位同志,可他们都说本人没有寄钱。
甲说:钱不是我寄的。
乙说:钱可能是丁寄的。
丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名。
丁说:钱一定不是我寄的。
后来知道,钱是四人中的一人寄的。
如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?如果四人中有一人说的是假话,那么钱又是谁寄的?请写出推理过程。

如果四人中有一人说的是真话,问钱是谁寄的?
就是说一人是真话,其他三人是假话,
假设甲说的是真话,其余三人是假话,
乙是假话丁就是真话,就不成立,
假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,
假设丙说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,
假设丁说的是真话,那乙说的绝对是假话,甲是假话那就是甲寄的,丙是假话那就不是乙寄的,丁说真话,其他三人说假话成立,甲是寄钱的人,
甲说:钱不是我寄的。 (假话)
乙说:钱可能是丁寄的。 (假话)
丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名。 (假话)
丁说:钱一定不是我寄的。(真话)
如果四人中有一人说的是假话,那么钱又是谁寄的?
就是说一人说假话,其他三人说真话,
假设甲的是假话,钱就是甲寄的,乙说的也是假话,不成立,
假设乙说的是假话,钱可能是丁寄的,丙说钱是乙寄的真话,那就是乙寄的,甲是真话,丁也是真话,乙是假话,其他三人真话,成立,乙是寄钱人
甲说:钱不是我寄的。 (真话)
乙说:钱可能是丁寄的。 (假话)
丙说:钱是乙寄的,乙以前就作好事不留名。
(真话)
丁说:钱一定不是我寄的。(真话)
假设丙说的是假话,乙说钱是丁寄的真话,丁说钱一定不是我寄的那就是假话了,不成立,
假设丁说的是假话,那钱就是丁寄的,那丙说的也是假话,也不成立,
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2007-12-26
结论:说真话的是丁,寄钱的是甲。

因说真话的人只有一个,我们可以依次假设:
1、假定甲所说为真。固据甲所说“钱不是我寄的”推定,寄钱者必为乙丙丁其中一人,那么再假设是乙寄的,那么丙所说“钱是乙寄的”就是真话,这与甲所说为真的假设矛盾,所以说寄钱的不是乙。接下来可以假设寄钱的是丙,那么丁所说的“钱一定不是我寄的”就是真话了,所以寄钱的也不是丙。再假设寄钱的是丁,乙说的就是真话,所以寄钱的也不是丁。这样可以得出,甲说的话不是真的。
2、假设所乙说为真话时,甲所说的同时也是真话(乙说是丁,而甲说不是他自己)。所以,乙说的也是假话。
3、设丙说的是真话时,乙丁所说的同时就都是真话了。所以丙说的也是假话。
4、所以说真话的是丁。甲说了假话,钱是甲寄的。

结论:说真话的是丁,寄钱的是甲。
第2个回答  2007-12-26
如果四人中有一人说的是真话,钱是乙寄的,那么说真话的是丙,因为他说的话没有一点否定的意思,是很肯定的一种意。而另三位说话中都有一定成分的否定含意。因此说丙说的话是真的,钱是乙寄的。
如果四人中有一人说的是假话,钱是乙寄的,在另三个人中甲的话让我们任何人都100%相信钱不是他寄的;而丙怎么说都是说乙寄的不可能是他,如果是他他就不会这么肯定地说是别人寄的,这个理论大家应知道,自己做了好事不可能说是他做的,自己不愿承认也不会说是别人做的;而丁说的话我们更能相信不是他寄的可以从他话的语气能看出钱一定不是他寄的;那么只有乙的话为大多数人的借口,自己不愿承认而说是 〔 可能 〕 是别人寄的钱,这可能说是大多数人的一种不合理的借口。因此我认为钱是乙寄的。
第3个回答  2007-12-30
有一人说的是真话的情况:
1 假设甲说的是真 则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么乙说的也是真,与题目有矛盾。所以甲说的是假话。

2 假设乙说的是真。则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么甲说的也是真,与题目有矛盾。所以乙说的是假话。

3 假设丙说的是真。则可知丁说的是假,由此可以推出是丁寄钱。但是这样的话,那么乙说的也是真,与题目有矛盾。所以丙说的是假话。

4假设丁说的是真。则可知甲说的是假,由此可以推出是甲寄钱。这样的话,那么乙,丙说的也是假,与题目相符合。所以丁说的是真话。

结论:甲寄的钱
有一人说的是假话的话:按照上面这样去推,结论是:乙寄的钱
第4个回答  2007-12-25
甲,钱不是我寄的.丁,钱一定不是我寄的.
乙,钱可能是丁寄的.〔他不知道是谁寄的,话语中存在猜测〕.
丙,没说自己寄了没有,而是说惯例乙的事.
所以,寄钱的是,丙.本回答被提问者采纳
相似回答