一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个问题,怎么解决?

只能问一个问题

直接随便问一个人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:

1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。

2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。

所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。

扩展资料

这是一道真假话推理题,升级版本是:

甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”,乙说:“不是我干的”,丙说:“不是我干的”,丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿的人是:

甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2019-05-21
直接随便问一个人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:
1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了;
2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。
所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
第2个回答  推荐于2017-11-25
例如这两个人,甲,乙,岔路是a,b,随便问两人中的一个,比如问甲,这样问:“我如果问乙该怎么走,他会告诉我走哪条路?”如果甲告诉你:“他会让你走a。”那么你就应该走b。反之如果甲告诉你:“他会让你走b。”那么你就应该走a。是个逻辑问题,听说微软出过这道题考程序员本回答被提问者采纳
第3个回答  2012-12-16
我觉得,可以分别问甲、乙两人,“你想让我走那条路”。
解释:说真话的人想让你走正确路,所以会指正确的路,说假话的人目的是让你走错路,但由于要说假话,因此要指正确路。甲乙两人会指同一方向(正确方向)。
此为个人见解,如有雷同,不必惊慌,求此题的另外答案。
第4个回答  2008-01-11
说真话的人请告诉我XX怎么走?