2023年个人所得税标准

如题所述

2023年个人所得税标准:一般有两种方式。

方法一:单独计税

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

适用税率:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定。

方法二:并入综合所得计税

计算公式:应纳税额=(全年收入-累计减除费用-累计附加扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除-捐赠×税率-速算扣除数

举例说明:张某为一企业员工,2023年,其每月工资20000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除1000元,全年一次性奖金24000元。按两种不同计税方式计算2023年张某应缴纳的综合个人所得税。

方法一:单独计税

(1)计算全年一次性奖金应纳税额

第一步:查找适应税率:24000÷12=2000,对应按月换算居民个人综合所得税率表税率为3%,速算扣除数为0;

第二步:计算应纳税额:24000×3%=720元。

(2)计算其他综合所得应纳税额

第一步:查找适应税率:20000×12-60000(减除费用)-3000×12-1000×12=132000,对应居民个人综合所得税率表税率为10%,速算扣除数为2520;

第二步:计算应纳税额:132000×10%-2520=10680元。

(3)计算全年综合所得应纳税额

全年综合所得应纳税额=720+10680=11400元。

方法二:并入综合所得计税

第一步:查找适用税率:20000×12+24000-60000-3000×12-1000×12=156000,对应居民个人综合所得税率表税率为20%,速算扣除数为16920;

第二步:计算应纳税额:156000×20%-16920=14280元。

享受一次性扣除6万元减除费用的政策,需要同时符合什么条件吗?

根据《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号),“对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起按照全年6万元计算扣除。”

享受一次性扣除6万元减除费用政策,需要符合的三大条件

【条件一】上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;

【条件二】上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;

【条件三】本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。(注:对连续申报了“劳务报酬(保险营销员、证券经纪人、其他连续劳务)”的居民个人也按照此条件选择,其他情况不能享受,还是沿用原计算方法。)

国务院关于提高个人所得税有关专项附加扣除标准的通知

为进一步减轻家庭生育养育和赡养老人的支出负担,依据《中华人民共和国个人所得税法》有关规定,国务院决定,提高3岁以下婴幼儿照护等三项个人所得税专项附加扣除标准。现将有关事项通知如下:

一、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除标准,由每个婴幼儿每月1000元提高到2000元。

二、子女教育专项附加扣除标准,由每个子女每月1000元提高到2000元。

三、赡养老人专项附加扣除标准,由每月2000元提高到3000元。其中,独生子女按照每月3000元的标准定额扣除;非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元。

四、3岁以下婴幼儿照护、子女教育、赡养老人专项附加扣除涉及的其他事项,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》有关规定执行。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答