逻辑推理,急急急!如果答对了,必有重谢啊!!!!!

甲乙丙丁四个同学中,有一个同学在体育比赛中获奖,老师问是谁?甲说:我不是!乙说:是丁!丙说:是乙!丁说:不是我.他们中只有一个说对了,到底是谁获奖了???
会的话,请写出为什么和过程哦!写详细一点,我回采纳为答案哦!

获奖的是甲,说真话的是丁.

首先,乙说是丁,丁说不是丁,那么他们两人必定一个说真话,一个说假话.这一点很好理解.要么是乙说真话,丁说假话;要么就是乙说假话,丁说真话.

接下来有简单复杂两种分析法:
1.简单法:因为说真话的人必定在乙和丁之中,所以甲和丙说的肯定都是假话,那么甲很明确的否认自己获奖就是说了谎,因此获奖的人恰恰就是甲自己.丙的话就不用考虑了.(与 lvting1818 - 助理 二级 的想法一样)

2.复杂法:
一:假设乙说真话,丁说假话,因为只有一人说真话,那么甲和丙说的就是假话,而甲说不是甲,按刚才分析的,如果这是假话,那么获奖的就应该是甲,这样一来乙说的获奖的是丁就是假话,不符合假设条件,故这条假设被推翻.
二(根据第一步的推理,只剩这一种可能):假设乙说假话,丁说真话,那么甲和丙说的也是假话,也就是:甲--假,乙--假,丙--假,丁--真.所以:甲说不是甲--其实是甲,乙说是丁--其实不是丁,丙说是乙--其实不是乙,丁说不是丁--的确不是丁.该假设成立.
故:获奖的是甲.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2008-08-16
问题很容易,从乙入手

1.假如乙说对了,丁是获奖者,那么其它三个都是说错的,

丁说错了,丁说他不是获奖者,其实丁在说慌,因为乙说对了丁是获奖者。

丙也说错了,获奖者不会是乙,

甲也说错了,甲说自己不是,他说对了。根据题目中的“他们中只有一个说对了”,所以同一题中有两个说对的,不符合题意。 第一个假如不成立!

2.假如乙说错了,那么丁就是说对的,丙和甲都是说错的,丙是说错的,当然获奖者不会是乙,甲也是说错的,甲说不是自己,其实是甲在说慌。

最后的答案获奖的就是甲!本回答被提问者采纳
第2个回答  2008-08-16
甲获奖了。
乙、丁说法相反,肯定有一人说对一人说错,四人中只有一人说对,证明无论乙、丁谁对,甲、丙说的都不对,甲说:“我不是”,甲说的是错的,所以是甲获奖了。
第3个回答  2008-08-16
是甲,
首先,不能是乙和丙,否则,甲和丁都说对了,这跟老师讲的不符合。
其次,不能是丁,否则,甲乙都说对了。
只能是甲获奖。
第4个回答  2008-08-16
甲对,不是甲,不是丁,不是乙,是丙。
乙对,不是乙,是甲,是丁,丙不定。
丙对,是乙,是或不是丁,是甲,丙不定。
丁对,不是乙,是甲,是或不是丁,丙不定。
所以是丙!
相似回答