00问答网
所有问题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:
甲:“案犯是丙。”乙:“我和甲都不是犯人。”丙:“甲在撒谎。”丁:“作案的不是我。”四个口供中,只有一个假的。那么到底是谁作案呢?
举报该问题
推荐答案 2013-09-09
假设 甲在说谎 则案犯不是丙 并且乙,丙,丁都没说谎 则甲乙丁都不是案犯,丙是案犯 与甲说谎 假设不符假设 乙在说谎 则与丙矛盾 假设不符假设 丙在说谎 则案犯是丙假设 丁在说谎 则案犯是丁 但甲与丙矛盾 假设不符所以 丙是案犯
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/jTIIjrZIe.html
其他回答
第1个回答 2013-09-09
丙!假设甲说的是假话,那么,整个口供中就没有案犯,所以,甲说的是真话,所以乙和丁也成立,所以丙就是那个唯一撒谎的,所以是丙。
本回答被网友采纳
第2个回答 2013-09-09
不是甲就是丙我觉得应该是甲把。
第3个回答 2013-09-09
丙就是案犯呀。
相似回答
.
某珠宝商店失窃,甲
、乙、丙、
丁四人涉嫌被拘审
。四人的
口供如下:
甲...
答:
答案选择:B 说假话的是丁,作案的是丙和丁 解释:1)A的情况下,如甲说的是假话,则乙说真话,而乙说的话与A条件不符。2)C的情况下,如乙说的是假话,则丙说真话,而丙说的话与C条件不符。3)D的情况下,如丙说的是假话,则
甲乙
说真话,而甲乙的说法矛盾。
同一律与矛盾律的区别
答:
- [例52] 1-2基于以下题干:
某珠宝商店失窃,甲
、乙、丙、
丁四人涉嫌被拘审
。四人的
口供如下:
�甲:案犯是丙 �乙:丁是罪犯 �丙:如果我作案,那么丁是主犯 �丁:作案的不是我 1.如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真? �A.说假话的是甲,作案的是乙 �B.说假话的是丁,...
一道逻辑题目。
答:
由丁说的话可推断出是乙做的案。所以,说假话的是丙,所以,选c 【够清楚了吧
国家公务员历年真题,贵州地区
答:
(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。更多知识 和题库 请登陆 贵州华图 官网 ...
大家正在搜
甲乙丙丁四人涉嫌某案
甲乙丙丁四人涉嫌
甲乙丙丁四人向某灾区捐款
甲乙丙丁四人称体重
甲乙丙丁四人合作创作一部小说
甲乙丙丁四人是探险爱好者
人丁
他汀 www.120ask.com
三丁
相关问题
珠宝 法律法规
销售珠宝的公司,需要具备哪些法律法规要求?
国家关于贵金属和珠宝的法律法规
珠宝强制性标准和法律法规要求都包括什么内容
请问珠宝行业法律条文有哪些,可以帮我尽量、全部列出来吗?
贩卖珠宝在法律上是什么罪
国家对贬卖假珠宝有什么政策法律
邮寄珠宝 珠宝在法律上是否存在能邮寄这一条?是属于违规操作吗...