一个逻辑推理问题

有甲乙丙丁,1234 8个人甲说:我们之间有1个人说真话
乙说:我们之间有3个人说真话
丙说:我们之间有5个人说真话
丁说:我们之间有7个人说真话
1说:我们之间有1个人说假话
2说:我们之间有2个人说假话
3说:我们之间有4个人说假话
4说:我们之间有6个人说假话问:有几个人说假话

分析如下:1)如果"有"的意思是"至少有",既然8个真或8个假不可能,那么:
1)如果7个真,1个假,那么甲乙丙丁1都是真,另三个都假,则5个真,矛盾,舍。
2)如果6个真,2个假,那么甲乙丙12真,另三个假,即5个真,又矛盾,舍。
3)如果5个真,3个假,那么甲乙丙12真,另三个假,这符合题意。
4)如果4个真4个假,那么甲乙123真,另三个假,即5个真,矛盾,舍。
5)如果3个真,5个假,那么甲乙123真,另三个假,即5个真,矛盾,舍。
6)如果2个真,6个假,那么甲1234真,另三个假,仍矛盾。
7)如果仅1个真,那么甲1234真,仍不符合。
综合上述,在"有"表示形式逻辑中的"至少有"时,答案是5个真,3个假。
2)当"有"意为日常语言的"只有"时,
既然8个真或8个假不可能,那么
1)甲真,则其余全假,故为1个真7个假
2)乙真,则其余全假,仍为1个真7个假,而这与乙的表述矛盾,舍
3)丙真,则其余均假,又与丙表述矛盾
4)丁真,则1也真,其余均假,这又与丁表述矛盾
5)1真的情况与上一种相同
6)2真,则其余均假,又与2表述矛盾
7)3真,则其余均假,又与3表述矛盾
8)4真,则其余均假,又与4表述矛盾
综合上述,当"有"意为"只有"或说"恰有"时,答案为1个真,7个假
总之全体,答案为5个真3个假或者1个真7个假,但我个人认为,你的逻辑思维训练题可能不去考虑形式逻辑的问题,因而答案可能是第2种。
打了这么多,望采纳。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2013-04-13
5个 假设丁说的是真话:就是至少有7个人说真话,就是说假话的最多只有一个人,但是看看2,3和4说的话,很明显都是假,于是丁说的是假话
假设丙说的是真话:就是至少有5个说真话,说假话的最多3个,至少5个说真话就是说3和4说假话,但是上面已经说了丁说的是假话
就是说丙说的是真话,说真话的人是5个或者6个,但是上面说了丁,3 4说的是假话,于是说真话的只有5个人了
第2个回答  2013-04-13
6个!
第3个回答  2013-04-13
1个
第4个回答  2013-04-13
一个
相似回答