00问答网
所有问题
1、下列各题是什么推理?是否正确,为什么? (1)或者张三是罪犯,或者李四是罪犯。已知张三是罪犯,所以
或者张三是罪犯,或者李四是罪犯。已知张三是罪犯,所以李四不是罪犯。
举报该问题
推荐答案 2011-06-05
这个推理显然不对啊,关键是要理解逻辑里的“或”是什么意思。
在逻辑里,“A或B成立”的意思是A、B二者至少有一个成立,允许两个都成立。所以完全有可能张三和李四都是罪犯!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/n0Z0DrrBI.html
其他回答
第1个回答 2011-06-01
数学中的“或命题”与“且命题”。
根据题目,可知条件 张三或李四 是罪犯。所以结论可能为a.张三是罪犯李四不是;b.张三不是罪犯李四是;c.张三和李四是罪犯。
我认为你的结论有问题。
本回答被网友采纳
第2个回答 2011-06-02
是什么推理?这个专业知识我不知道。
不过我很肯定的说,是正确的。题目说了2个假设:张三是罪犯:李四是罪犯。这不是或命题。两个假设中只能有一个成立。就好像:“这只虫子或者死了,或者没死。”既然知道其中一个命题成立,那另外一个肯定不成立。
第3个回答 2011-06-01
逻辑推理
是
因为所以科学道理
相似回答
求逻辑学答案..
答:
(1)属于相容选言推理的肯定否定式,错误
。(2)属于必要条件假言推理的肯定前件式,错误 (3)属于必要条件假言推理的肯定前件式,错误 (4)属于三段论,中项(马克思主义者)没有至少周延一次。错误 (5)问题在于A和B是什么关系。如果是矛盾关系,那就违反逻辑规律了 2题目出得有些问题。( p→...
逻辑问题!!!复习急用啊啊啊!谢谢各路大神啦
答:
2、属于逆命题推理。推理不正确
。所有s都是p,p的外延(范围)大于等于s;当且仅当s=p时,推理成立。这错误就跟“所有的台湾人都要是中国人,所以,所有中国人都是台湾人”一样。3、不能推出,道理跟2一样。4、22人都参加了世界杯。根据逻辑基本规律,特称肯定命题和特称否定命题互为下反对关系...
“谁是犯人”逻辑题,求解题思路?
答:
1.假设丁说的是真的,那么乙说的也必然是真的。而甲必定说假话。甲说不是自己,应该是假话,与假设不符。说明丁和乙都不是说真话的人。2.假设丁说的是假,那么乙说的也是假,就是说罪犯不是丙。而甲和乙说的就是真的。丙说甲或丁,而甲说不是自己,那么真正的罪犯就是丁。丁
是罪犯
符合所有...
逻辑题 帮忙解答一下
答:
题目太多了,我只是留名的。要是有牛人回答出来了,好看到。
大家正在搜
推理是否正确
推理正确不一定结论正确
只有才是什么推理
正确的推理
假说推理不正确
归纳也是一种推理对还是错
一个正确的推理必须
推理是
推理分为几种
相关问题
张三赠予了一台电脑给李四该合同属于什么合同7?
张三偷了李四手机,一直在使用,谁是手机的所有权人?
一个户口本的张三申请过经济适用房 户口本里的李四还可以申请公...
张三李四的一群泼皮得知菜园子换了看守想要鲁智深难看于是把他骗...
张三问李四5个同一样的问题,李四答了五个不同的答是
张三和李四到一条很深水流很急的池塘去洗澡,同时往下跳为什么张...
我有一借条是这样写的今借张三肆万元正借款期为二年借款人李四X...
张三问了李四一个同样的问题,李四回答了四个不同的答案,都是对...