丁烷催化裂解,,若裂解率为90%且裂解后两种烯烃的质量相等,求相对分子质量最小的烃在混合气体的体积分数

碳链按两种方式断裂,生成两种烷烃和两种烯烃。 急需

两种方式裂解:1、生成甲烷与丙烯;2、生成乙烷与乙烯。现在要求丙烯与乙烯质量相等,则有:28C3H6 ~ 42C2H4 即 2 C3H6 ~ 3 C2H4。设丁烷为1mol,则有0.9mol发生了裂解,气体总物质的量就变为1.9mol,按照上面的比例,可以知道“相对分子质量最小的烃”-甲烷的物质的量=丙烯的物质的量=0.9×(2/5)= 0.36mol,所以,甲烷的体积分数=0.36÷1.9=18.9%追问

为什么气体总物质的量就变为1.9mol

追答

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

追问

剩余的0.1mol丁烷是怎么来的

追答

分解率90%

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-06-05
丁烷C4H10----- C2H4 C2H6或CH4 C3H6
58 28 30 16 42 (相对分子质量)
设丁烷有1mol ,则裂解丁烷有0.9mol,设C2H4为Xmol则C3H6为0.9-X(1mol丁烷生成1mol生成物) 28X=(0.9-X)*42
解出X= 0.54MOL
那么生成乙烯和乙烷的物质的量是0.54,生成甲烷与丙烯的物质的量是0.36
体积分数: 0.36/(0.1+0.54*2+0.36*2)≈19%(可以用计算器算)
那个,我是高一,所以可能不对.

新浪答案
解:依题意,丁烷分解的两个方程式为:
C4H10→C2H6+C2H4
C4H10→CH4+C3H6
显然所要求的烃是甲烷。
设共有丁烷10mol,按第一种方式分解的物质的量为x,按第二种方式分解的物质的量为y,
则有:x+y=9mol……①(依题意剩余1mol丁烷)
又生成C2H4和C3H6两种烯烃的物质的量分别为x和y,
则又有28x=42y……②
解①②可得x=6.4mol,y=3.6mol
由方程式可以看出生成甲烷的物质的量也为3.6mol,
则其体积分数(等于物质的量分数)=3.6/(6.4+6.4+3.6+3.6+1)=17.14%
相似回答