00问答网
所有问题
甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后。
甲说:“丙是第一名,我是第三名”
乙说:“我是第一名,丁是第四名”
丙说:“丁是第二名,我是第三名”
丁没有说话。
成绩揭晓后,大家发现甲乙丙各说对了一半,你知道他们的名次吗?
举报该问题
推荐答案 2011-05-30
乙第1
丁第2
甲第3
丙第4
从假设 丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假 ,前半名为真,
下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假 ,前半名为真,
因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://00.wendadaohang.com/zd/n0rIIZrer.html
其他回答
第1个回答 2011-05-30
乙1 丁2 甲3 丙4 假设丙1正确,那丙4错误,丁2正确,那么乙说的就全错了,所以甲说的后半句正确,再接着推就出来了
相似回答
甲、乙、
丙
、
丁四个人同时参加数学竞赛
.赛后,甲说:“丙是第一名,我是...
答:
从而
丙
只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
奥数题:甲,乙,
丙
,
丁四人同时参加数学竞赛
。赛后,他们四人说:
答:
首先,甲如果第一句说对了,那么
丙
是第二名,在丙的话语中,第一句丁是第二名就错了,那么丙的第二句就是对的,丙是第三名,与甲矛盾,所以甲说的第一句是错的,所以甲是第一名 然后,如果乙的第一句对了,那么乙是第三名,那么丙的第二句就是错的,所以丁是第二名,这样得到:甲第一名,乙第三名,...
甲乙丙丁四个人
去
参加数学竞赛
,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能...
答:
分析:
甲乙丙
三人说的话都是对的,而且有三个人获奖,只有一个人不能获奖。1、假设甲获奖了,根据甲乙丙的话,乙丙也会获奖,这里丁没获奖,符合题目。2、假设甲没获奖,乙获奖,则丙和丁获奖,符合题意。3、假设乙没获奖,丙、丁获奖,则这里甲要获奖才符合,但是甲获奖乙也要获奖,存在矛盾,这...
甲乙丙丁四个人参加数学竞赛
,赛后,甲说丙是第一,我是第二,乙说,_百度...
答:
丙
是第一”就是对的 4、由甲说的“丙是第一”是对的,可以判断:丙所说的“我是第三”就是错的;5、由丙所说的“我是第三”是错的,可以判断:丙说的“丁是第二”就是对的。以上推论,并没有相矛盾的地方,可见,我们的假设是对的。所以:甲第四,乙第三,丁第二,丙第一。
大家正在搜
相关问题
甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后. 甲说:“丙是第一名,我是第...
甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,...
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次...
甲 乙 丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分
奥数题:甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛。赛后,他们四人说...
甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛后他们预测名次如下
用列表法解半对半错推理问题:甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数...