甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲:是乙不小心闯的祸。
乙:是丙闯的祸
丙:乙说的不是实话
丁:反正不是我闯的。如果四人只有一人说了真话。问是谁闯的祸?(过程推理)

丁闯的,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的方案为止。追问

怎么会

追答

喏,很简单

你假设甲说了实话

追问

追答

则丁的话也是对的

违背了题意

再带入乙,设乙是实话

则丁又说了实话,再次违背题意

再代入丙,设它说了实话,则丙就未闯祸,那么,甲乙丁就说了谎,那么就是丁闯祸了。

同志,求采纳耶!

追问

为什么很多人说乙

追答

哈,这种题的思维方式我已经打出来了,不信可以带入去算

不过就四种假设带入法,1甲对,2乙对,3丙对,4丁对,那么假设成立且不违背题意就可行,再从可行的之中推理出就对了

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-10-03
假设:甲说的是真的。那就是乙弄坏的,所以乙说的假话,但是丙说的又是对的,所以矛盾。
假设:乙说的是真的。那就是丙弄坏的,甲说的假话,丙说的假话,丁说的真的,所以矛盾。
假设:丙说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的假话,那就是丁弄坏的。
假设:丁说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的真的,所以丁也是好人。丙说的假话,矛盾。

综上,所以是丁闯的祸。
第2个回答  2014-10-03
这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。

望采纳追问

复制黏贴、呵呵

追答

为了新版个人答题,不复制粘贴不行啊(每天要500答啊)

总而言之,采纳我吧,(*^__^*) 嘻嘻……

第3个回答  2014-10-03

如果是甲闯的,丙丁都是实话
如果是乙闯的,甲丁都是实话
如果是丙闯的,乙丁都是实话
第4个回答  2014-10-03

若是甲,2个人真

是乙,3个真

是丙,2个真

是丁,成立

追问

谁闯祸

追答

是丁

追问

啊,好多人说乙

相似回答